Андрей Рева о необходимости детям платить алименты родителям | ZI.ua
Акция закончилась

Что хотел сказать Рева об алиментах детей родителям

5 апреля 2018, 11:40 | Инициатива 15387
Поделиться:
Что хотел сказать Рева об алиментах детей родителям
В представлениях украинцев отношения в семье основаны на любви и взаимоуважении

Заявление министра социальной политики Украины Андрея Ревы, что украинцев обяжут платить алименты на родителей взбудоражило интернет-сообщество. Отдельные граждане усмотрели в этом даже желание государства отказаться от обязательств по выплатам пенсий и переложить весь груз материальных проблем на плечи простых людей. 
ссылки в фейсбук

Андрей Рева

…Нужно законодательно ввести серьезную ответственность — они должны платить алименты на содержание родителей. В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. 



Под натиском народного возмущения министр социальной политики Украины пустился в разъяснения, что он, мол, не то имел в виду, но украинский интернет было уже не остановить.


В конце концов, Андрей Рева даже признал, что особенно ничего усовершенствовать не следует. Если родители нуждаются в финансовой поддержке от своих детей, а те ее не оказывают, то престарелые украинцы могут добиться справедливости через суд.

 

Андрей Рева

В этом нет необходимости, так как алименты назначают по решению суда, а для этого должны быть веские законные основания. При этом, если будет установлено, что родители не исполняли своих обязанностей по отношению к детям, то в таком случае дети освобождаются от этой обязанности и не обязаны им ничего платить.

Сейчас уже понятно, что резонансное заявление министра, так возмутившее большинство украинцев, не имело какой-то конкретной подоплеки. Но в каждой реплике властьдержащих есть мазки для будущей картины мира.

Каким этот новый дивный мир видит Андрей Рева и люди, которые назначили его на эту должность, мы попытались разобраться вместе с политическим обозревателем Дмитрием Воронковым.

— Дмитрий, здравствуйте! Насколько эта идея Андрея Ревы (обязательные алименты от детей родителям) нова для Украины и мира?

— Это новшество ново не только для Украины, но, насколько мне известно, и для Европы. Если не для всего мира. К примеру, если брать США, то там есть некоторые финансовые обязательства перед родителями, но это касается лишь отдельных штатов и только тех родителей, которые недееспособны. И это не алименты как таковые, а расходы на их содержание в конкретных, прописанных в законодательстве, случаях. И, подчеркну, что только на местном уровне. В Канаде, Испании, Франции, Израиле, Польше, Бельгии такого нет. Нет подобного и в Германии. Там есть моменты с подобной «дотацией» со стороны детей, но тоже при условии высокого дохода детей и если при этом родители получают соцпомощь из госбюджета. Т. е. лично я не слышал про аналогичную украинскому примеру практику, которая бы действовала в той или иной стране мира.




— Андрей Рева - самостоятельный спикер или лицо подневольное? Чьи мысли он может ретранслировать?

— По большому счету, все члены правительства не являются самостоятельными политическими фигурами. Разница лишь в том, что от кого-то большего ждут или требуют, а от кого-то меньше. И Рева — не исключение. Ему так же, как и другим его коллегам, необходимо пытаться демонстрировать какие-то инновации, прорывы, реформы, как угодно можно интерпретировать.

Собственно, этим он и занимается. И я думаю, что мысли он транслирует свои собственные, но они наверняка согласованы как минимум с Гройсманом. Больше того, подобные новации вряд ли встретят сопротивление высшего руководства.

Все дело в том, что власть только приветствует идеи, которые тем или иным образом будут снижать нагрузку на бюджет и параллельно будут снимать ответственность с руководства страны. Разумеется, что общественность негативно воспринимает подобные новшества. Но это мало что меняет. Максимум, что получают украинцы в ответ на свое негодование, это какие-то сомнительные пояснения или уточнения, которые, как полагают в правительстве, снизят негативные настроения. 

Глава Минсоцполитики уже сделал такой «реверанс», но, как по мне, сделал еще только хуже, поскольку в качестве примера привел ситуацию в зоне АТО, где были прекращены пенсионные выплаты. В частности, министр заявил, что на Донбассе таких случаев очень много и «брошенными остались родители, которые не могут сами за собой ухаживать». Т. е. фактически он прямым текстом взвалил всю вину и ответственность на переселенцев.

Андрей Рева

Я имел в виду ситуацию, которая сложилась в зоне АТО, где брошенными остались родители, которые не могут сами за собой ухаживать. Ими занимаются волонтеры, которые звонили их детям, а те, вместо помощи, просто просили сообщить, когда их родителей не станет.

Кроме того, почему-то господин Рева совсем ничего не сказал о том, каким финансовым ресурсом должны обладать дети пенсионеров (как, это, например в Германии — свыше 7000 евро в месяц) для соответствующей помощи и где им его взять. Не стоит забывать, что многие переселенцы приезжают на голое место и сами нуждаются в помощи. Также Рева ссылается на 51 статью Конституции и 202 статью Семейного кодекса. Но в обеих статьях идет речь о заботе и содержании, а не материальных выплатах как таковых. Т. е. содержать ведь можно, предоставляя жилье, продукты, это не обязательно финансовый ресурс. Это, конечно, уже вопрос терминологии, но зачастую именно на скользкости формулировок людей и обводят вокруг пальца.

— Можно составить ТОП самых непопулярных предложений от Андрея Ревы? Многие из них были реализованы?

— Самое популярное, наверное, это «меньше есть».


Ну и еще меня повеселила такая практика как докупка рабочего стажа.
Андрей Рева о вреде монетизации субсидий

Вот бабушка получает 1130 грн. пенсии и 2140 грн. субсидии. Теперь вопрос: она есть хочет? И вот бабушка думает: "Надо же 2140 грн. заплатить и еще 60 грн. с пенсии. Может, я 500 грн. на лекарства возьму, а со следующего месяца отдам". Но со следующего месяца – еще 500 грн., и долг у нее начинает накапливаться

А если говорить серьезно, то многие эти нововведения, включая пенсионную реформу, проходили под эгидой европейского аналога, только все они не учитывали украинские реалии. И в этом основная ошибка. Могу сказать лишь, что все, что инициируется в рамках реформ, реализовывается. Любой абсурд, даже тот, что предлагается господином Ревой.

— Есть мнение, оно активно обсуждается в сети, что внедрением подобной идеологии, которую предлагают узаконить, власть хочет дистанцироваться от проблем пенсионной реформы, по итогам которой многие люди лишатся достойной пенсии. Насколько это справедливо?

— Да. Как я уже сказал, так, например, выходит с Донбассом. Государство не помогает, но заставляет переселенцев взвалить всю ответственность и социальные обязательства на себя. Только теперь эта схема, пусть и менее агрессивная, предлагается в более глобальных масштабах — по всей стране! Фактически это способ снизить социальную нагрузку на бюджет, а всю ответственность взвалить на плечи самого народа. Можно условно обозначить как схему «компенсации пенсионной недостаточности» или «латания дыр» в Пенсионном фонде за счет трудоспособного населения. Ну опять же, сначала нужно увидеть что-то более конкретное на бумаге, с большей детализацией, нежели просто сырые мысли господина Ревы. 

Андрей Рева о том, почему безработные должны получать меньше субсидии

Зачисление в совокупный доход двух прожиточных минимумов (на сегодня это 2900 грн) несколько выровняет ситуацию и заставит официально неработающего заплатить больше средств за потребленные коммунальные услуги, поскольку субсидия уменьшится. Избежать такого негативного развития событий будет можно, официально трудоустроившись и начав платить налоги в бюджет. Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости.

А насчет справедливости... Как мне кажется, справедливо, когда государство берет на себя обязательства, которые гарантированы людям Конституцией. А добропорядочные дети будут добровольно и с радостью сами помогать по возможности своим родителям без всяких накинутых законом «узелков». Т. е. это уже больше вопрос морали, как минимум в нашем украинском менталитете. А неблагополучных в этом отношении детей никакими законами не заставишь это делать. Особенно если говорить о тех слоях общества, которые низко пали и с них просто нечего будет взять.

— Может ли это предложение Ревы (и его реализация) использоваться в избирательной гонке?

— Против власти однозначно может и наверняка будет. При условии реализации. Но существует и такой вариант развития событий, что власть временно отступит от таких непопулярных новшеств в связи с приближающимися выборами. Скажем так, это могла быть инициатива, призванная пока что лишь прощупать общественность на реакцию. Теперь предложение Ревы уже получило негативную оценку, соответственно, от нее могут отказаться с целью сохранения оставшегося рейтинга.


капания в голове

— Окна Овертона и Андрей Рева — можно поставить знак равенства?

— Если исходить из модели, разработанной Джошуа Тревиньо (Окна Овертона), то я думаю, что данная инициатива конкретно на сегодняшний день находится за границами окна нейтрального политического дискурса. Согласно шкале, данная идея на сегодняшний день находится на уровне радикальной. А если говорить о персоне самого министра соцполитики, то я вижу его в пределах окна дискурса. Но если он реализует собственное предложение, то это будет равносильно политическому самоубийству, и он явно выйдет за рамки этого окна до уровня «немыслимо».

— Если перевести с научного языка на обывательский, то сегодня «инициативы» Андрея Ревы, по Вашему мнению, не несут в долгосрочной перспективе изменения мировосприятия рядовых украинцев и закрепления этих взглядов в сфере закона и права. Потому что такие, как Вы сказали, «радикальные» шаги госаппарата могут нести угрозу для нынешней вертикали власти... Что ж, в каком-то плане Вы, Дмитрий, нас всех успокоили.

Тема взаимоотношений отцов и детей с активным участием Андрея Ревы будет находиться под нашим контролем. Скоро мы узнаем мнение простых граждан на этот вопрос. Следите за нашими публикациями.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии