Что мешает созданию ОСМД в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Что мешает созданию ОСМД в Константиновке

3 августа 2016, 13:36 | ЖКХ | Константиновка 5682
Поделиться:
Что мешает созданию ОСМД в Константиновке

К 1-му июля большинство константиновских многоэтажек собирались привести в ОСМД. Но с изменениями к Закону «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» эта инициатива стихла. В Константиновке, например, за последнее время создано всего лишь семь таких объединений.

Чтобы последователи не совершали их ошибок, руководители вновь образованных ОСМД делились своим опытом с теми, кто только собирается отказаться от услуг ЖЭО и уйти в свободное плавание. Мероприятие прошло в формате «круглого стола». Собрались вместе представители коммунальных служб, председатели объединения совладельцев многоквартирных домов и горожане, которые собираются пополнить их ряды.

Известный в городе активист Александр Дерека – один из инициаторов проведения такого собрания. Месяц назад в Константиновке из дома № 10 по ул. Громова появилось ОСМД «Десятка», которым и руководит Александр Михайлович.

- Мы назвали свое объединение так, чтобы всегда попадать в десятку, - начал он, согласившись рассказать нам о том, с чего нужно начинать. - Чтобы закрутилось это колесо, инициативная группа должна провести собрание с жильцами дома. К нам на первый сход пришло всего лишь 30% людей. Этого мало, чтоб создать ОСМД. Многие боялись того, что при такой форме все потеряют право на субсидию. Но это неправда. В созданном ОСМД люди будут получать государственную помощь, если тарифы на жилплощадь не будут превышать максимальный тариф утвержденный исполкомом. Второй фактор - народ у нас неактивный, не готовый брать на себя ответственность за содержание своего жилища. Но нас это не остановило. В таких случаях нужно руководствоваться следующим правилом: провести поквартирный опрос. Мы напечатали вопросы на бланках и обошли всех. И только таким образом смогли набрать необходимый кворум – владельцы более 70 % жилой площади высказались «за». Стоит отметить, что фактически за создание ОСМД голосуют квадратными метрами. Затем на учредительном собрании собственники квартир проголосовали за создание объединения, выбрали председателя, ревизионную комиссию, утвердили устав. В нем, кстати, можно прописывать разные пункты. Существует возможность возместить стоимость квартплаты выполнением работ необходимых для обслуживания дома.

Когда эта организационная работа выполнена, остается заключить договора с коммунальными службами. И вот на этом этапе возникает больше всего сложностей.

- Несмотря на разговоры о всесторонней поддержке общества совладельцев многоквартирных домой, мы попадаем под пресс ряда служб, – рассказывает о своей ситуации руководитель ОСМД «Леваневского, 45» Ярослав Маланчук. – Больше всего вопросов возникло к РЭС. Появились проблемы с передачей сетей к нам на баланс. При отдаче же дома нам в управление РЭС отключило внутридомовое освещение, хотя мы заплатили за подключение немалые деньги, а света так и не было. Представители этой службы объяснили, что пока не составлен договор ОСМД с ними, никто ничего делать не будет. Чтоб решить эти бюрократические проволочки, пришлось ни один раз съездить в эту службу. И таких подводных камней масса.

  А вот приведшего на собрание председателя ОСМД «Спутник» Юрия Зыгалова интересовал земельный вопрос. Это объединение включает в себя пять многоэтажек с большой придомовой территорией. И здесь перед константиновцами возникла дилемма – оформлять землю на себя и платить налог либо же отказаться от этой затеи. Но тогда придомовая территория остается в коммунальной собственности, и распоряжаться ею на свое усмотрение жильцы не смогут.  

Здесь заместитель мэра Виктор Василенко посоветовал взаимодействовать со своим депутатом. Ведь именно на сессиях выносится вопрос о строительстве соображений на определенной территории. 

По ходу встречи возникала и масса других вопросов о том, нужно ли передавать дома на баланс ОСМД или же просто отдавать их в управление новым руководителям, как передавать на содержание коммуникации, кто должен оформлять техническую документацию. Их записывала главный специалист департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой ОДА Марьяна Бабич. Она пообещала предоставить ответы в ближайшем будущем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии