Что можно, а что нельзя сажать в Вербную неделю | ZI.ua
Акция закончилась

Что можно, а что нельзя сажать в Вербную неделю

4 апреля 2017, 13:48 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 77643
Поделиться:
Что можно, а что нельзя сажать в Вербную неделю

Теплые солнечные дни начала апреля так и зовут дачников и огородников на свои участки – пришло время сажать и сеять. Но, как считалось в старину, в дни Вербной недели (с 3 по 9 апреля) можно сажать, но не все культуры.

Особый запрет на посадку картофеля – не будет с него толку, если бросить его в землю в эти дни (до 9 апреля). В прошлом году мне пришлось посадить корнеплод в Вербную неделю.

И что? Ботва была высокой, толстой, да и картофель неплохо уродил. Вот, думала я, и верь приметам! А в этом году поверила, так как треть корнеплодов, хранящихся в сухом холодном подвале, почернела, несколько ведер пришлось выбросить.

Так что советую сажать картофель уже после 9 апреля. Как и морковь, свеклу, другие корнеплоды, растущие в земле. Они, как раньше говорили, в вербу пойдут. Либо чахлыми и невкусными вырастут, либо до весны храниться не будут.

А вот кукурузу, фасоль, горох, в общем, те растения, плоды которых формируются над землей, сажать можно. Хотя и тут есть свое «но». Деревья и кустарники сажать нежелательно – плоды будут как у вербы, сформируются быстро, но еще несозревшими опадут.

Нельзя, говорят, и многолетние цветы рассаживать – соцветья будут мелковаты, и не будут иметь характерного для этого вида запаха.

Конечно, верить или не верить приметам, дело каждого человека, но лучше подождать.

Можно копать, мусор убирать, грядки готовить под посадку, да мало ли в огороде другой работы. А до конца Вербной недели ведь осталось всего пять дней. И тогда сажай что хочешь…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии