Древние корабли недавно обнаружили на дне Черного моря | ZI.ua
Акция закончилась

Что нашли на дне Черного моря?

26 сентября 2017, 19:09 | Мир и человек, Досуг 4083
Поделиться:
Что нашли на дне Черного моря?

На дне Черного моря было найдено огромное количество затонувших кораблей. Более 60 судов времен Османской империи, Рима и Византии обнаружили во время исследования болгарского побережья.

Специалисты в ходе этого исследования смогли проиллюстрировать 2,5 тысячи лет истории освоения побережья в районе торгового порта. В водах Черного моря практически нет кислорода, а потому в этой среде прекрасно сохраняются реликвии. Например, на византийском судне Х века очень хорошо сохранилась обшивка из дерева. Судно лежит на глубина в 93 м, туда могут подплывать дайверы, а потому есть возможность изучить его достаточно подробно.

Ученые считают, что если продвинуться глубже, то можно найти еще несколько утонувших реликвий. Так нашли еще 4 корабля эллинистического периода. Самый древний из них датируется 5 веком до нашей эры. Судно выглядит так, как будет оно затонуло только вчера.

Исследование планируют продолжать. К тому же, данное исследование сможет фактически переписать историю строительства кораблей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии