Как встречают православные Покров Пресвятой Богородицы | ZI.ua
Акция закончилась

Что нельзя делать 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2017, 20:02 | Мир и человек, История 6030
Поделиться:
Что нельзя делать 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы – большой православный праздник. За долгие годы церковные традиции тесно переплелись с народными обычаями.

Приметы и традиции

В древности считалось, что 14 октября на Покров происходит встреча осени с зимой, и природа погружается в зимнюю спячку. Многие народные приметы и традиции, связанные с праздником, актуальны и сегодня.

В народе говорили, что какова погода на Покров, такова будет вся зима. Люди всегда спешили утеплить свой дом, чтобы не мерзнуть.
Журавли, улетающие на юг в праздник, говорят, что скоро зима и морозы.

Если с берез и дубов до Покрова опала листва, зима будет мягкой. А если же с деревьев листья до 14 октября не облетели, зима будет ветреной и морозной.

Хорошей приметой считается играть свадьбу на Покров. Дождь же в этот день сулит молодым счастливую и долгую семейную жизнь.

Девушки верят в примету, что если будут в этот день веселиться, то судьба подарит им хороших женихов. Хозяйки же считают хорошей традицией приготовить угощения. Главное блюдо – блины.

Считается, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой.

Что нужно делать

За день до Покрова хозяйки сжигали матрасы, чтобы защитить домочадцев от дурного глаза и встретить новую зиму в чистоте.
Была также в народе традиция обливать детей на пороге дома водой.

Считалось, что это их закалит их, и они будут меньше болеть.

Конечно, главная традиция праздника Покрова Пресвятой Бородины 14 октября – это искренне молиться и верить, что Пресвятая Дева вас услышит.
Принято считать, что на протяжении всего года, Богородица оберегает просящего, покрывая его непосредственно своим покровом.

В этот день девушка, которая искренне желает выйти замуж, может прийти в церковь до начала богослужения, поставить свечу возле иконы Покрова Пресвятой Богородицы, и попросить ее о замужестве и счастливой семейной жизни.

В этот день нужно подавать бедным и окуривать дома дымком от подожженных веточек яблони или вишни – для благополучия и удачи.

Снег, выпавший на Покров (иногда такое бывает), обладает особой силой. Если умыться им, приумножишь красоту, сохранишь молодость. К тому же «покровский» снег не только обладает омолаживающей силой, но и становится оберегом от злых чар.

Еще один ритуал, - разжигание костра, в который нельзя было класть дрова – только сухой мох.

Зажигая такой костер, соблюдайте тишину: этот обряд проводится в полном молчании - с момента, когда вы чиркаете спичкой, поджигая мох, и до минуты, когда костер полностью прогорит. Самое правильное - хранить молчание, пока вы не переступите порог своего дома.

Что нельзя делать

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать то, что можно отложить на завтра, Выполнять хозяйственную работу: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Если же отложить дела нельзя, их нужно выполнять добросовестно, «в правде и простоте».

В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки.

Нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии