Что можно делать на Страстную пятницу | ZI.ua
Акция закончилась

Что нельзя делать в Страстную пятницу, 14 апреля

13 апреля 2017, 18:29 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5961
Поделиться:
Что нельзя делать в Страстную пятницу, 14 апреля

В году нынешнем Страстная пятница выпала на 14 апреля. Это самый строгий день Великого поста и ее также часто называют Великой. Верующие после службы едят только небольшой кусочек хлеба, запив его стаканом обычной воды.


А кто-то и целый день ничего не ест. В этот день лучше не петь и не веселиться, По поверью, кто это сделает, будет весь год плакать. Нельзя брать в руки топор, пилу и иголку, а, значит, нельзя шить, вязать, дрова рубить. Даже убирать в доме запрещено, для этого был Чистый четверг.

Испеченный в этот день хлеб очень долго не черствеет и обладает целебной силой. В старину крестьяне жгли на пригорках костры, отгоняя злых духов. Можно взять зажженную свечу и пройти с ней по всему дому, защитив его от зла и зависти.

Дело каждого человека – верить приметам или нет, да и за веру в Бога сейчас никого не преследуют Так что нет ничего плохого в соблюдении старинных народных традиций. Хотя бы иногда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии