Что нужно делать на Покрова Пресвятой Богородицы | ZI.ua
Акция закончилась

Что нужно делать на Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2016, 21:00 | Мир и человек, История 23214
Поделиться:
Что нужно делать на Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября – Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции, приметы, обряды

Все мы с детства слышали об этом дне, когда наши бабушки и мамы спешили в церковь, а дома категорически запрещалась всякая работа. Но не все знают историю праздника, которая уходит в глубину веков. В 9 веке столица Византии Константинополь находилась в осаде. Оставшийся в городе народ со дня на день ожидал смерти. А верующие горячо молились в храме о спасении своих душ, родных и близких. Особо ревностный христианин Андрей и его друг Епифаний тоже возносили молитву к Богу. В это время в тайне от других глаз им явилось видение. Пресвятая Богородица вошла в церковь, сняла с себя покрывало и простерла его над другими молящимися, словно беря их под свое крыло. На утро, все узнали о чуде – осада была снята, а враги бежали.

Народные традиции

На Покрова девушки рано просыпались и торопились в церковь. Каждой невесте хотелось прийти первой и поставить свечу Богоматери. По приметам это предвещало скорое замужество. По традиции, если парень набросит на голову девушки платок, шарф или косынку, то с ней и проведет жизнь. Издавна этот день означал завершение работ в огородах, садах, полях. Начинался сезон свадеб. Чтобы у девушки в скором времени появился жених, нужно испечь хлеб и положить его на подоконник. К этому дню все спешили утеплить дом, загнать скотину в хлев на зимовье, занести ульи в теплое место. На покров сжигали веточки яблонь. Считалось, что это поможет сохранить в доме теплую уютную атмосферу. А старики сжигали ветхую обувь. По приметам это помогало предотвратить недуги ног. В этот день не забывали о сиротах, им дарили гостинцы. Стараясь сохранить детишек здоровыми, их обливали водой через сито. На покров не разрешалось брать деньги в займы.

Приметы

Выпавший на праздник снег предвещал скорое замужество девушкам на выданье, а в целом – достаток и благополучие. А если отлетали журавли – скорое наступление холодной зимы. Если на покрова ветер северный – тоже зима морозная и суровая. Если южный – мягкая. Западный – к скорому снегу.

Как отмечать

Праздник важно встретить в чистом и прибранном доме. Основное блюдо – блины, считается, что при этом зиму проведешь в тепле и сытости. Можно испечь и специальный каравай, рецепт теста выберите такой, как нравится вам. Затем им важно угостить близких и соседей. Этот щедрый жест принесет богатство и достаток в ваш дом. Если Покрова приходятся на пятницу, на столе уместны салаты, пудинги, грибы, орехи, фрукты, мед. На Покрова важно ни с кем не ссорится, а иметь добрые, мирные отношения. Сон на этот праздник – вещий. Праздник Божьей Матери старайтесь провести достойно, ведь ее покров хранит нашу землю от зла и бедствий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии