Новости Донбасса: Что нужно знать призывникам 2018 года? | ZI.ua
Акция закончилась

Что нужно сделать призывнику, если вдруг не пришла повестка

5 марта 2018, 14:55 | Официально | Константиновка 5547
Поделиться:
Что нужно сделать призывнику, если вдруг не пришла повестка
Стартовала призывная кампания 2018, фото из открытых источников

Пройдет совсем немного времени и юношам, которым уже исполнилось 20 лет, разнесут повестки с просьбой явиться на призывной пункт. Так происходит каждый год в период осеннего и весеннего призыва. Об особенностях нынешней весенней призывной кампании рассказал журналисту ZI, военный комиссар Константиновского ОГВК (объединенного военного комиссариата), подполковник Андрей Мазин.

Он объяснил, что призывная кампания уже стартовала с первого дня весны согласно п.1 ч.3 Указу Президента Украины о призыве на срочную воинскую службу. Молодым людям, которым исполнилось на момент призыва 20 лет, но еще нет 27 лет, кто признан годным к воинской срочной службе и не имеет законного основания для отсрочки, предстоит явиться на призывной участок. Отправка на срочную службу в Вооруженные Силы Украины будет происходить в период с 1 апреля до конца мая. Из Константиновки и Константиновского района призвать планируют 20 человек.

Как отметил военный комиссар, в случае, если по каким либо причинам повестка не была вручена адресату, гражданин призывного возраста обязан явиться на призывной участок в 10-дневный срок со дня начала очередного призыва. В случае неявки призывника без уважительной причины на призывную комиссию, он несет установленную законом ответственность.

Среди уважительных причин, по которым гражданин может не прибыть на призывной участок, являются подтвержденные документами природное стихийное бедствие, болезнь призывника, смерть его близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родного брата или сестры, дедушки или бабушки). Уважительной причиной является смерть близкого родственника жены призывника.

Неявка в военкомат для прописки на призывной участок без уважительной причины наказывается штрафом до одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан (ст.211-1 АК Украины). Уклонение от призыва на срочную военную службу наказывается лишением свободы на срок до трех лет (ст.35 УК Украины).

Ранее мы сообщали о том, когда повысят пенсии военным?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии