Что нужно знать при оформлении загранпаспорта для своего ребенка | ZI.ua
Акция закончилась

Что нужно знать при оформлении загранпаспорта для своего ребенка

29 февраля 2016, 13:46 | Официально, Мир и человек, Досуг 6021
Поделиться:
Что нужно знать при оформлении загранпаспорта для своего ребенка

С апреля 2015 года Кабинет Министров принял решение об обязательном наличии заграничного паспорта у детей. Документы, которые были выданы до этого времени, продолжают свое действие до 2018 года. Таким образом, дети могут выезжать и по паспорту родителей, где есть отметка, и по своему детскому документу, выданному до апреля 2015 года.

С какого же возраста Вы имеете право оформить своему ребенку этот документ?

Для этого нет никаких ограничений, если речь не идет о биометрическом паспорте, так как для его получения требуются отпечатки пальцев – брать их можно у детей достигших 12-го возраста и только с согласия родителей (если не согласны, пишут отказ от внесения подобных данных).



Напоминаем, что загранпаспорт детей до 16-ти обновляется каждые четыре года, все остальные получают документ, как полагается сроком на 10 лет.

Для оформления проездного документа родители должны в присутствии работника миграционной службы написать заявление о согласии изготовления паспорта несовершеннолетнему ребенку. Все же сопутствующие бланки заполняет лично сотрудник в Вашем присутствии и под Вашу личную подпись. При подаче документов должны находиться оба родителя, если нет – отсутствующий предоставляет заверенный нотариусом документ о своем согласии.

Перечень документов для детского паспорта: свидетельство о рождении + копия, при наличии – ИНН + копия, подтверждающие документы об оплате платежей, заявление-согласие от родителей на оформление паспорта, паспорта родителей +копии, одну фотографию 10х15 (если ребенку не исполнилось 2 года), заявление при отказе от внесения личных данных.

При достижении ребенка 2-го возраста фотография делается только работниками миграционной службы. Также, оформлять паспорт без присутствия, могут родители тех детей, кому нет еще 2-х лет. Когда ребенку исполнилось 12 лет, отсутствовать он может только при наличии справки о состоянии здоровья.

Стоит отметить, что если родители в разводе заявление подает тот, с кем проживает ребенок, при этом у Вас попросят свидетельство о разрыве брака. Когда один из родителей гражданин другого государства, он должен предъявить подтверждающие об этом документы и о том, что ребенок имеет украинское гражданство.

Стоимость загран документа: биометрический паспорт обойдется Вам в 391 грн. 47 коп., обычный – стоит 325 грн. 47 коп.

Не забывайте, что с детьми до 16-ти лет должны ехать их родители либо опекуны. При поездке без сопровождения второго родителя, в обязательном порядке оформляется доверенность у нотариуса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии