В министерстве здравоохранения разработают перечень бесплатных услуг | ZI.ua
Акция закончилась

Что останется бесплатным для больных с началом действия медицинской реформы

21 октября 2017, 09:01 | Мир и человек, Здоровье 4857
Поделиться:
Что останется бесплатным для больных с началом действия медицинской реформы

Бесплатной останется вся система первичной медицинской помощи

А это скорая помощь, семейные врачи, терапевты и педиатры. Как мы уже  писали ранее, пациенты смогут выбирать врача, а не идти обязательно к своему участковому.

Бесплатно будут принимать и узкие специалисты. Но по направлениям врачей первичной медпомощи. Если же пациент захочет пойти к хирургу или окулисту без направления терапевта или педиатра, то ему придется заплатить.

Не будут брать денег медики за лечение детей до 16 лет, беременных женщин и неизлечимо больных людей. Останутся бесплатными анализы мочи и крови, рентген легких и кардиограмма. Перечень таких услуг будет закладываться в бюджет и утверждаться парламентом.

Так как полное внедрение реформы предусматривается только к 2020 г., то и полный пакет бесплатно гарантированных услуг специалисты подготовят к 2020 году. В будущем году будет определен список лекарств. которые также государство предоставит бесплатно.

Также планируется значительно повысить зарплату врачам. Особенно тем, кого будут больше всего выбирать пациенты. Исполнительный директор фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина посоветовала всем украинцам стать на учет в свою поликлинику.

Чтобы выделенные государством деньги дошли до каждого человека.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии