Чего нам ждать от медицинской реформы | ZI.ua
Акция закончилась

Что принесет пациентам медреформа?

22 октября 2017, 18:10 | Официально, Инициатива 4056
Поделиться:
Что принесет пациентам медреформа?

На прошедшей неделе Верховная Рада все-таки приняла два закона, которые помогут начать в стране медицинскую реформ. Правда, относительно ее результатов мнения разделились. Ее противники считают, что такие меры приведут к коллапсу современной медицины, а сторонники предвещают повышение стандартов медицинской помощи.

Например, Ольга Богомолец считает, что мед реформа – фактическое физическое уничтожения огромного количества социально незащищенных граждан. Как только закон вступит в действие, тысячи украинцев окажутся отрезаны от полноценной медицинской помощи.

Правда, только врачи уровня Ольги Богомолец могут считать, что медицина в Украине бесплатная.

Так что же даст украинцам реформа?

Теперь средства из бюджета будут выделяться не на койко-места или зарплату специалистов, а на конкретные мед услуги под конкретных пациентов. Государство подписывает договоры с больницами, а уже пациенты – с докторами.

Теперь каждый пациент будет выбирать себе семейного врача, педиатра и терапевта. В работу такого врача входит ведение приема, обследование и анализы. И это врачу оплачивает государство. Чем больше пациентов ведет доктор, тем он больше заработается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии