Что привело к последнему изменению курса гривны | ZI.ua
Акция закончилась

Что привело к последнему изменению курса гривны

28 февраля 2017, 09:46 | Бизнес 2958
Поделиться:
Что привело к последнему изменению курса гривны

Сейчас гривна продолжает укрепляться. На данный момент курс стабилизировался на уровне 27-28 грн за доллар, даже несмотря на то, что ситуацию в стране сложно назвать благоприятной.

К тому же, рынок наличной валюты практически сравнялся с курсом на межбанке. Наличными доллар сейчас можно приобрести по 27,1 грн, а курс на межбанке составляет 26,9 грн.

Таким образом, это даст возможность Нацбанку выйти на рынок для покупки валюты. Скорее всего, сейчас гривна находится на пике своего курса за текущий год.

На данный момент траектория развития курса практически повторяет курс прошлого года. Сначала был достаточно сложный переход в новый период бюджета, а затем – коррекция курса относительно запланированного значения.

В четверг национальный банк приобрел золотовалютный резервов на сумму в 12 млн долларов. Если бы НБУ не вышел на межбанк для приобретения валюты, укрепление гривны продолжилось бы.

Специалисты считают, что укрепление курса стало возможным благодаря изменению конъюнктуры на рынках сырья.

Также важным является тот факт, что был отменен двухпроцентный пенсионный сбор, а потому банки смогли составить конкуренцию обменным пунктам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ