Что происходит с мозгом, если не спать ночью | ZI.ua
Акция закончилась

Что происходит с мозгом, если не спать ночью

28 августа 2016, 13:25 | Мир и человек, Здоровье 6108
Поделиться:
Что происходит с мозгом, если не спать ночью
Бессонница

Ежедневное издание The Sydney Morning Herald опубликовало исследование ученых, которые выяснили, почему сон важен для человека.

По результатом исследований, одна бессонная ночь способствует нарушению когнитивных и физических функций у человека. Во время сна в головном мозге происходит “перезагрузка информации” полученной в течение дня. Кроме того, функции запускают чистку, проверку и исправление ошибок. Если сон недостаточный или вообще отсутствует, мозг не может разложить все “по полочкам” и загрузить новую информацию.

Отсутствие сна влияет на синаптическую пластичность мозга, которая отвечает за феномен памяти и обучения. Соответственно, бессонница снижает способность запоминать новую информацию.

Ученные исследовали две группы людей, в одной группе спали достаточно времени, в другой недосыпали. На основе проведенных тестов, ученые утверждают, что даже одна бессонная ночь способна снизить синаптическую активность.

Регулярное недосыпание имеет способность накапливать сбои высшей нервной системы и давать выброс в виде депрессий, повышенной тревожности, возбудимости и других нарушений нервной системы.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии