Полезные советы: Хроническая усталость и как с ней бороться | ZI.ua
Акция закончилась

Что такое хроническая усталость и как с ней бороться

27 декабря 2017, 14:33 | Мир и человек, Здоровье 5925
Поделиться:
Что такое хроническая усталость и как с ней бороться

Постоянную усталость ощущают многие. Кажется, что и не перерабатываешь, и витамины употребляешь, а все равно чувствуешь себя ужасно уставшим.

Причин у хронической усталости очень много. Очень часто ее может спровоцировать стресс, переутомление и эмоциональное выгорание.

Чаще всего в этом случае стать бодрее довольно просто. Выспитесь, сходите в отпуск, выделите время для отдыха или займитесь любимым хобби. А вот если отпуск не помогает – это тревожный сигнал.

Если усталость не проходит довольно долго, дольше нескольких недель, то следует насторожиться. В этом случае можно говорить о так называемом синдроме хронической усталости. В США такой диагноз стоит у 2,5 млн человек. Основной симптом этого заболевания – чувство усталости в течении трех и более недель. К другим причинам хронической усталости можно отнести:

1. Нарушение памяти и концентрации.

2. Головные боли и головокружение.

3. Бессонница или же постоянная сонливость.

4. Постоянная боль в горле.

5. Мышечный дискомфорт.

Современная наука пока не очень хорошо представляет себе, что делать с хронической усталостью. Никто не знает точный спектр причин, потому нет и четких протоколов лечения. Хроническая усталость – это те расстройства, которые можно скорректировать правильным питанием, упражнениями, когнитивной терапией поведения. И устойчивые положительные результаты не гарантируются.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии