В мире появилась «кошмарная» супербактерия | ZI.ua
Акция закончилась

Что такое супербактерии

19 ноября 2017, 14:40 | Мир и человек, Здоровье 3507
Поделиться:
Что такое супербактерии

Эту неделю мировое научное сообщество решило посвятить резистентности бактерий к антибиотикам. Проще говоря, в последнее время было замечено, что раазработанные людьми лекарства перестают действовать на различные микроорганизмы.

Основной страх специалистов связан с тем, что в скором времени могут появиться так называемые супербактерии. Как это может случиться?
Антибиотики являются гениальным изобретением человечества. Благодаря им получилось победить такие серьезные заболевания, как чуму или тиф. Также они в значительной степени помогли победить холеру и другие диарейные заболевания. Но расслабляться не стоит. В январе этого года умерла женщина, у которой развилось заболевание, вызванное супербактерией Klebsiella pneumoniae. Она оказалась устойчивой к 26 различным антибиотикам, в том числе и к самым серьезным.

Супербактерии могут попасть в человеческий организма так же, как и любые другие бактерии. Источником заражения может быть пища, еда, бытовой предмет, большой человек или животное. По этой причине особое место занимает профилактика. Перед едой следует обязательно мыть руки, придерживаться здорового образа жизни, вести здоровый образ жизни и делать прививки. Все эти меры помогут вам противостоять бактериям самостоятельно. Ведь если заразиться супербактерией, то медицина бессильна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии