Новости Донбасса: На что потратить мелкие деньги в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Что в Константиновке можно купить за 1,2 и 3 гривни

28 февраля 2018, 14:22 | Бизнес | Константиновка 7266
Поделиться:
Что в Константиновке можно купить за 1,2 и 3 гривни
За одну гривню можно еще кое-что купить

Хоть средняя зарплата по Украине и доходит почти до 9 000 гривень, но в небольших городах их жители получают немного. Многие работают за минималку. Да и пенсии повысили не всем. Поэтому люди привыкли экономить каждую гривню.

Чтобы проверить, что же еще можно купить за столь мелкие деньги, журналист ZI начала с небольших магазинов для всяких мелочей. Там еще есть очень дешевые товары.

Одна гривня

За самую мелкую купюру можно купить пластмассовую крышку, сеточку для ванной, простой карандаш и небольшую свечу. В супермаркетах из штучных товаров за гривню вам продадут разве что ванильный сахар.

Его стоимость колеблется от 85 до 90 копеек. Все остальное только на вес, да и то немного: одну луковицу, картофелину или пару карамелек. Можно, конечно, купить 100 граммов макаронов или пшеничной крупы, но как-то неудобно делать такую покупку.

Еще за самую мелкую украинскую купюру вам продадут в киоске или любом магазинчике две коробки спичек, пакетик чая, одну сигарету и, если хорошо поискать, одну жевательную резинку.

Две гривни

Тут уже выбор побольше. Можно купить влажные салфетки, туалетную бумагу, лопаточку кулинарную. В магазинах вам продадут пакетик чая получше, может даже недорогого кофе.

Вы можете купить одно небольшое яблоко, такую же свеклу, морковь или пару луковиц. Двух гривень хватит несколько печенинок, одну шоколадную конфету, карамелек выходит даже четыре штучки.

Еще на две гривни в магазине можно купить 130-150 граммов вкусной квашеной папусты и 100 граммов моркови по-корейски. Еще вам могут там же продать один соленый огурец или помидор.

В тех магазинах, конечно, где продают квашеные овощи на вес. Наш журналист спросил у продавца одного из маленьких магазинчиков на проспекте Ломоносова, можно ли купить сахара на две гривни? На что продавец ответила, что может взвесить столько, сколько попросит покупатель.

Три гривни

На три гривни можно купить много мелочей. По такой цене вам предложат рукав для запекания, терку для мытья посуды, разноцветные мыльницы или тремпель для одежды.

Вы также можете купить игральные карты, станок для бритья, набор иголок, веревку и палочки для чистки ушей. Вам предложат пластмассовую кружку и упаковку спичек.

 В продуктовых магазинах за трояк можно приобрести 50 граммов карамелей или леденцов, 100 граммов печенья или пряников, 100 граммов соленой кильки, маленькую булочку.

А свеклы, моркови, картофеля, лука, пшеничной или ячменной крупы вам продадут на три гривни в пределах половины килограмма.

На такую же сумму можно приобрести 200-300 граммов овощей квашеных. И даже купить маленькую булочку, один мандарин или небольшой апельсин.

Все это, конечно, предназначено для самых экономных покупателей. Они-то, наверное, знают, что сегодня цены в торговых предприятиях очень разные.

И потратив время на покупки в нескольких магазинах, можно свободно сэкономить десять, двадцать и больше гривень. А о том, что будет с ценами на продукты в Украине, вы можете прочесть в наших прежних публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии