Что ждать украинцам от отечественных банков | ZI.ua
Акция закончилась

Что ждать украинцам от отечественных банков

22 января 2017, 08:30 | Происшествия 2613
Поделиться:
Что ждать украинцам от отечественных банков

Национализация «ПриватБанка» больше напоминала финансовый апокалипсис. Люди бегали по банкоматам в попытке снять деньги, стояли в очередях на снятие депозитов и чуть не «положили» интернет-банкинг.

Но ведь смысл проведения национализации как раз и состоял в том, чтобы этого краха не допустить. Естественно, что власть больше беспокоилась не о том, чтобы защитить вкладчиков, а в том, чтобы спастись от разъяренных вкладчиков. Ведь рухнувший «ПриватБанк» мог спровоцировать серьезные массовые беспорядки и привести к платежному коллапсу в стране.

При этом с бывших владельцев банка никто не спросил за многолетние финансовые махинации и выведение денег на счета за границу. А ведь символическое «банкротство» «ПриватБанка» — далеко не первый случай с украинскими банками. До этого активно протестовали вкладчики банка «Михайловский», которые так и не смогли получить обратно свои вклады. А ведь схема проста: вкладчиков сначала привлекли высокими процентами, а затем их деньги были розданы своим же компаниям на льготных условиях.

Сейчас эксперты говорят о том, что эти два банка – не последние разорившиеся структуры и это только начало.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ