Чего ждать от роботов и будущего людям | ZI.ua
Акция закончилась

Что ждет человечество в будущем

28 июля 2017, 14:19 | Мир и человек, Досуг 3750
Поделиться:
Что ждет человечество в будущем

Роботы, выполняющие работу людей - это уже давно не фантастика. Но многие ученые говорят, что повальное увлечение роботами может отрицательно сказаться на будущем человеческого общества. Так в чем же проблема?

Как только роботы начнут выполнять работу, большинство человеческий профессий станут просто не нужны. Особенно те, которые представляют собой статический труд. При этом появятся новые профессии, которые будут более востребованы в обществе. А вот те, у кого не получится пройти переквалификацию, перейдут в разряд бесполезных членов общества.

Бесполезными станут называть тех, кто не смог или не захотел получить новую профессию. Как правило, к нему будут относиться или пожилые люди, которые работали на хорошей работе и просто не согласны на меньшее, или молодежь, которая переоценивает свои силы.

Причины увеличения класса бесполезных могут быть следующие:
1. Активная роботизация.
2. Внедрение искусственного интеллекта.
3. Закрытие бумажных архивов.
4. Активное развитие виртуальной реальности.
5. Проведения прямых трансляций практически всех событий.

Специалисты говорят, что из примерно 8 тыс существующих профессий в ближайшее время 2-3 тыс станут невостребованными. Речь идет о продавцах, операторах колцентровв, экскурсоводах, кассирах, переводчиках, шахтерах, бухгалтерах и таксистах.

На смену им придут такие профессии, как биохакеры, дизайнеры, нано-врачи, инженеры-экологи и многое другое.

В эпоху роботов, как считают специалисты, общество также будет делиться на три класса. Это будет уже названный ранее класс бесполезных, а также креативный класс (те, кто сооздает новые формы существования) и сервисный (те, кто их обслуживает).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии