Кабмин выделил 131 миллион на ликвидацию последствий затопления шахт в Луганской | ZI.ua
Акция закончилась

Чтобы не допустить затопление шахт на Луганщине, Кабмин выделил 130 млн гривень

25 апреля 2018, 18:33 | Официально 2580
Поделиться:
Чтобы не допустить затопление шахт на Луганщине, Кабмин выделил 130 млн гривень
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

На сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины принял решение выделить Министерству энергетики и угольной промышленности 131,2 миллиона гривень с целью предотвратить последствия затопления шахт в Первомайском и Стахановском районе Луганской области. Об этом сообщают Новости Донбасса.

К распоряжению прилагаются выводы экспертной комиссии, в которых говорится, что в результате затопления есть угроза попадания шахтных вод в реку Лугань. Также имеется опасность затопления застроенных территорий в населенных пунктах Первомайск, Золотое, Горное, Карбонит и Кировск. На этих территориях проживает около 80 тысяч человек.

В связи с этим, выделенные средства пойдут на усиление водоотливных комплексов в шахтах «Золотое», «Горная», «Карбонит», которые имеют гидрогеологические связи с недействующими добывающими предприятиями «Первомайская» и «Голубовская».

Отмечается, что в прошлом году Кабинет министров выделял на аналогичные нужды 87 миллионов гривень. Тем не менее, из всей суммы удалось освоить лишь 10 миллионов, по причине длительного срока изготовления необходимого оборудования.

Читайте также: Чтобы откачать воду из затопленной шахты «Юнком», нужно 10 миллионов долларов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии