Чудесное спасение «Донбасса» на «Альтаире» | ZI.ua

Чудесное спасение «Донбасса» на «Альтаире»

13 марта 2017, 10:18 | Спорт | Дружковка 3213

Если в первом домашнем матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата УХЛ «Донбасс» против «Кривбасса» благодаря блицкригу во втором периоде(4:0) не испытывал особых проблем, то во втором поединке хозяева заставили своих поклонников основательно понервничать
.
Хотя невольно вспомнилось расхожее выражение о том, что люди сами себе создают трудности, чтобы их затем героически преодолевать. В начале встречи дончане не были похожи сами на себя. Куда-то пропали космические скорости, креативность в атаке, строгость в обороне. Не случайно главный тренер «Донбасса» Сергей Витер в послематчевом флеш-интервью подчеркнул: «Мы сыграли хуже, чем ожидали».

Такими метаморфозами со знаком «минус» не преминули воспользоваться криворожане. Они без всякого стеснения шли вперед, навязывали единоборства, использовали высокий прессинг. Нельзя сказать, чтобы хозяева растерялись, но напряжение ощущалось. Оказало влияние на психологический фон матча и то обстоятельство, что хозяева никак не могли поразить ворота «Кривбасса». Чем лучше играл голкипер гостей Бесхлебный, тем больше дончане нервничали.

Особенно поражало то, что дончане никак не могли реализовать большинство: в течение всей встречи игроки «Кривбасса» пять раз получали двухминутные штрафы, но все для них завершилось благополучно. Хозяева трижды оказывались в подобной ситуации, но также сохранили свою рамку в неприкосновенности.

Но как часто бывает в подобных поединках, в ход нашего поединка вмешалась случайность. На пятой минуте второй трети после броска по воротам хозяев экс-донбассовца Свищева Дьяченко вроде бы зафиксировал щитками шайбу, но она предательски черепашьим ходом заползла в сетку. Невольно возникло опасение, что Богдан может расклеиться после своей ошибки, но, счастью, вратарь взял себя в руки и в дальнейшем сыграл блестяще. Хотя голкипер «Донбасса» пропустил еще раз после того, как удачно подставил клюшку под передачу партнера Михеенок. Это случилось на девятой минуте третьего периода.

Запахло сенсацией. Но с таким раскладом хозяева были явно не согласны. Они встрепенулись и ринулись на штурм ворот «Кривбасса». Стремительно истекало время, но результат не менялся. В итоге свой роль сыграл личностный фактор. Команду повел за собой опытный Кочетков. За три минуты 37 секунд именно его наброс к воротам результативно использовал Голденков. В концовке же поединка, после того, когда Витер снял Дьяченко с рамки и выпустил шестого полевого игрока, Денис ассистировал Ляльке, который за шесть секунд до финальной сирены сравнял счет – 2:2.

Отчаянию гостей не было предела, и они психологически сломались. В овертайме криворожане заработали удаление, которым на первой секунде третьей минуты экстравремени воспользовались дончане. Большинство реализовал Лялька, оформивший дубль. Таким образом, ХК «Донбасс» повел в полуфинальной серии 2:0. Такой же результат и в параллельном противостоянии «Кременчука» и «Дженералз». Во втором матче серии кременчужане разгромили киевлян – 7:0(по дублю оформили экс-«генералы» Кича и Гниденко, но разу отличились Коренчук, Кирющенков и Башко).

Расписание ближайших поединков плей-офф таково. 13 марта. «Дженералз» – «Кременчук» (в 18:45). 14 марта. «Кривбасс» – «Донбасс» (в 18:45). 15 марта. «Дженералз» – «Кременчук» (в 18:45). 16 марта. «Кривбасс» – «Донбасс» (в 18:45).