Да не угаснет в нас искра милосердия! | ZI.ua
Акция закончилась

Да не угаснет в нас искра милосердия!

25 ноября 2016, 16:32 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 4095
Поделиться:
Да не угаснет в нас искра милосердия!

Так случилось, что Лену с детства воспитывала бабушка. Баловала любимую внучку, да, видимо, слишком. Выросла девочка, еле школу окончила и, как говорят, пошла по плохой дорожке. Пока бабуля была жива, Елене во всем помогала. Весной старушка умерла и все – сдерживать необузданные страсти стало некому. Много ошибок наделала женщина – пришло время покаяться. Она это делает искренне, но слишком поздно.

Сейчас она тяжело больна, живет в квартире, где нет ни тепла, ни света, ни газа, ни воды. Многие соседи из дома № 24 по бульвару Космонавтов осуждают ее, помогают – единицы. Это можно понять – непутевая, сама во всем виновата. Но если бы вы увидели лежащую в холодной комнате с ужасным запахом, в обмотках, худюсенькую, еле живую тридцатисемилетнюю женщину, сердце бы сжалось от жалости! Особенно у тех, у кого есть дети. Жива она еще потому, что Валентина из квартиры, что рядом, мама троих взрослых детей, ее кормит. Да еще Тамара из дома, что напротив.

Участковый врач-терапевт Людмила Судейко занималась лечением онкологической больной Елены (у нее рак груди), давала направление в Краматорский онкоцентр, но на лечение нужны деньги, а где ей их взять? Раньше таким больным два раза в день обезболивающие кололи бесплатно. И сейчас сделают укол, если лекарство сам купишь…

Главный врач Константиновского ГТМО Ольга Лобас отметила, что таких больных помещают обычно в хоспинсы, в паллиативные палаты для неизлечимо больных людей, не имеющих родственников, но в Константиновке таких нет, и никогда не было, так как они есть только в крупных городах.

Заместитель директора Донецкого областного департамента здравоохранения Александр Педенко отметил, что сейчас нет хосписов в Донецкой области. Есть в Харькове, но наши попытки дозвониться туда, узнав телефоны в Интернете, успехов не принесли.

Начальник константиновского отделения Красного Креста Виктория Калиновская сказала, что их патронажные сестры, по положению, онкологических больных не обслуживают. Зато дали нам одеяло, постельное белье, теплые вещи. Взяли мы все это и повезли на б-р Космонавтов, а там – кошмар. В квартире Елены случился пожар (причину выясняют правоохранители), все выгорело в двух комнатах. Женщину забрала скорая помощь, сейчас она находится в терапевтическом отделении, где за ней ухаживают сотрудники. Что с ней будет дальше, трудно сказать, но если кто-то чем-то захочет ей помочь, обращайтесь в отделение или к нам в редакцию. Звоните по телефону: 050-044-65-04.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии