Увеличить перерыв на работе могут, если захотят | ZI.ua
Акция закончилась

Даешь сиесту: по закону можно

3 августа 2017, 15:48 | Инициатива 2685
Поделиться:
Даешь сиесту: по закону можно

В связи с аномальной жарой в Украине, работодатели могут проявить инициативу в введении сиесты посреди рабочего дня, особенно если жара не прекращается несколько дней подряд. Однако на законодательном уровне это не войдет в распорядок дня: у нас не настолько жаркий климат.

Вице-премьер Украины Павел Розенко, сообщает, что в рамках трудового законодательства у работодателей есть возможность продлить перерыв. Все происходит в индивидуальном порядке. По закону трудовая неделя должна длится не менее 40 часов. Но если работодатель решит, что жара отрицательно влияет на здоровье работников, то он может увеличить часовой перерыв до двух или трех часов. Его никто в этом ограничивать не станет. Но уменьшать сорокачасовую неделю на 5 часов, по мнению Розенко, нецелесообразно.

Отдых после обеда практикуется в странах с жарким климатом: Греции, Испании, Мексике, Латинской Америке и других. Жители считают, что полноценный трехчасовой отдых необходим в период, когда солнце особенно активно: под палящим солнцем урожай собрать не получится. А работать можно и до позднего вечера, считают они.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии