Декоммунизация по-Красноармейски. Легким движением руки название Гришино | ZI.ua
Акция закончилась

Декоммунизация по-Красноармейски. Легким движением руки название Гришино превратилось ...

27 февраля 2016, 16:08 | Официально | Покровск 6918
Поделиться:
Декоммунизация по-Красноармейски. Легким движением руки название Гришино превратилось ...

в Гришинск!

Несмотря на решение громады переименовать Красноармейск в Покровск, Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления дал городу вариант нового имени – Гришино. 



По этому поводу 26 февраля прошло очередное заседание по переименованию города. Юрий Третяк сообщил членам рабочей группы, что Комитет Верховной Рады не утвердил названия, предложенные на рассмотрение. А, руководствуясь исторической принадлежностью, предложил вариант – Гришино. Но, поскольку большинство горожан считают такое название уничижительным для 70-тысячного города, громаде дали второй шанс. При этом нужно придерживаться условия: никаких производных от названия Красноармейск.



В ходе обсуждения звучали варианты Святопокровск, Новоармейск, Гришев (Гришин). Но все они были отвергнуты изначально. Патриотически-настроенная молодежь, предложила взять ответственность за выбор нового названия мэру Красноармейска. Затем добавилось еще два варианта: Леонтович и Украинослав. Последний вариант, по словам члена рабочей группы Николая Яцюка, «из оперы Даздрапермы», тоже не утвердили. В итоге сошлись на трех китах – Гришинск, Слобожанск, Леонтович.



Но и на этом споры не закончились. Тот же Николай Яцюк напомнил о том, как будут звучать предприятия и учреждения образования. Сейчас – «Красноармейский индустриальный институт», а после переименования города в Леонтович, название произнести будет затруднительно. Если депутаты предпочтут вариант Гришинск, возникнет несуразица. Поскольку в 7 км от Красноармейска расположено село Гришино. Взять, к примеру, новое название автобусного рейса «Гришинск – Гришино». Путаница с почтовыми адресами гарантирована.



После долгих споров члены рабочей группы по переименованию города приняли соломоново решение. Поскольку к единому знаменателю придти не удалось, направить в Украинский институт национальной памяти три варианта на выбор, пусть принимает решение самостоятельно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии