Дела сердечные: Константиновский кардиолог о том, как сберечь сердце р | ZI.ua
Акция закончилась

Дела сердечные: Константиновский кардиолог о том, как сберечь сердце ребенка

2 февраля 2017, 14:50 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 6072
Поделиться:
Дела сердечные: Константиновский кардиолог о том, как сберечь сердце ребенка

Сердечный приступ может случиться с каждым. Наш организм подвержен влиянию стрессоров разной природы, которые могут спровоцировать сердечный приступ.

Мы живем в тяжелое время политических и экономических потрясений. Наш город и район, как и рядом расположенные города, находится в зоне АТО. Несмотря на тот факт, что проживаем за 25-50 километров от передовой, на нас и наших детей оказывает влияние психический стрессор – информационный.

На людей, переехавших из зоны ведения боев и проживающих вблизи линии разграничения, оказывает воздействие физический и психический стрессоры. Так как военные действия затянулись и окончатся не завтра, то население должно понимать, что длительное пребывание в стрессогенной обстановке вызывает хронический стресс как у взрослых, так и у детей.

Не всегда наши дети могут рассказать нам, взрослым, о своих проблемах. В силу своего возраста и невозможности анализировать ощущения, дети не могут пожаловаться маме на боль, дискомфорт, сердцебиение, замедление пульса. Мы, взрослые, должны быть внимательны к своим чадам, прислушиваться к их жалобам, правильно реагировать на них.

Среди различных изменений в организме, которые могут произойти вследствие стресса, нужно отметить обострения хронической патологии, появление большого количества функциональных заболеваний органов и систем, повышение уровня глюкозы в крови. Происходят психологические изменения в организме: появляется страх, изменение настроения в виде лабильности, плаксивости, снижение интересов; тревога, агрессия по отношению к игрушкам или животным (ломают, бьют).

Как детский кардиоревматолог и педиатр, я хотела бы особое внимание уделить патологии сердечно-сосудистой системы, так как много заболеваний этой системы встречается в детском возрасте: врожденные пороки сердца, малые аномалии развития сердца распространенность которых в нашем районе высокая. Этот факт объясняется экологией, заболеваниями родителей, низкой финансовой возможностью семьи при выхаживании беременности, вредными привычками будущих родителей.

Другую группу патологии составляют воспалительные изменения миокарда, в структуре патологии их очень мало, но оказывают большое влияние на здоровье детей и являются серьезной проблемой. На сегодняшний день самую большую группу в патологии сердечно-сосудистой системы занимают нарушения сердечного ритма.

Нарушения сердечного ритма - это изменение частоты сердечных сокращений в виде учащения или замедления, нарушения проведения сердечных импульсов в виде неполных и полных блокад, возбудимости в виде экстрасистол. Такая патология может быть проявлением не только заболеваний сердца, но и нарушений деятельности вегетативной нервной системы, эндокринной, психоэмоционального статуса при стрессе.

Некоторые отклонения сердечного ритма, такие как тахикардия, WPW синдром, удлинение QT, нарушение реполяризации, выраженное замедление сердечного ритма в виде брадикардии и синдрома слабости синусового узла являются предикторами (причинами) патологических состояний, в том числе внезапной сердечной смерти. Этой патологией можно объяснить внезапные смерти детей на уроках физкультуры, выезд водителей на встречную полосу на пустой трассе.

Учитывая наличие фактора стресса у населения, в том числе у детей, Вы должны более внимательно относится к жалобам детей и подростков. В случаях жалоб на перебои в сердце, замирание, ускорение ритма, боль или дискомфорт в грудной клетке, немотивированное побледнение, гиперемию, холодный пот, остановку ребенка при ходьбе сопровождающуюся бледностью и потливостью, легким посинением вокруг рта или губ; в случаях потерь сознания или полуобморочных состояний, невозможности разбудить спящего ребенка вам необходимо обязательно обратится к своему участковому врачу педиатру или семейному врачу, провести ЭКГ и лабораторною диагностику, при необходимости холтеровское мониторирование ЭКГ.

Если мы говорим о приступе тахикардии, потери сознания, то вызовите скорую медицинскую помощь для оказания ребенку неотложной медицинской помощи. До приезда СМП, расстегните воротник, уложите ребенка на бок, обеспечьте доступ свежего воздуха, измерьте артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Если ребенок в сознании, то попытайтесь его успокоить: обнимите, погладьте, скажите, что «мама рядом и будет всегда рядом», предложите ребенку задержать дыхание «так, чтоб никто не слышал нас».

Обеспечьте детям строгий режим дня с достаточным сном, ограничением работы с компьютером и телефонные игры; обеспечьте полноценное белковое питание; прогулки. Подросткам необходимо отказаться от курения в том числе от пассивного, от применения наркотиков и энергетических напитков, от самовольного применения препаратов для похудения и мочегонных, кофе и крепкого чая.

Все дети с нарушениями сердечного ритма подлежат обследованию в лечебном учреждении для исключения патологии, которая при особых стрессовых условиях (физическая, эмоциональная нагрузка, ) может стать причиной внезапной сердечной смерти.

Когда родители и врачи знают о существовании у ребенка дополнительных скоростных путей передачи сердечного импульса (WPW), особенности протекания процессов реполяризации миокарда, наличие LQT, то принимают правильное решение при оказании неотложной помощи, при назначении медикаментозных препаратов, влияющих на процессы передачи импульсов, дадут правильные рекомендации по физической нагрузке и выбору профессии.

Обращение к медицинским психологам поможет детям и подросткам справиться со стрессом.

Будьте здоровы и счастливы! Ваше здоровье и здоровье ваших детей находиться в ваших руках!

Н. П. Цапро, детский кардиоревматолог, педиатр, врач высшей категории


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии