Новости Дружковки: Как отметили в городе День освобождения от немецко-фашистских | ZI.ua
Акция закончилась

День освобождения от немецко-фашистcкой оккупации отметили в Дружковке

8 сентября 2017, 13:29 | Мир и человек, История | Дружковка 6399
Поделиться:
День освобождения от немецко-фашистcкой оккупации отметили в Дружковке

8 сентября в Дружковке состоялось торжественное возложение цветов к братской могиле советских воинов Юго-Западного фронта, в котором приняли участие руководство города, депутатский корпус, ветераны АТО, ветераны труда, молодежь, жители города.

В первые дни осени присутствующие собрались, чтобы вместе вспомнить важный для каждого день - день, когда после нескольких лет войны Донбасс был освобожден от нацистских захватчиков. Вспомнить тех, кто прошел сквозь голод и холод, выживших в той смертельной войне, тех, над чьими останками не звучат салюты и о ком не написаны книги, о тех, о ком потомки могут сказать только одно: «пропал без вести». Существует мнение, что война начинается тогда, когда мы забываем прошлое. Но дружковчане хорошо помнят героические поступки предков, а современные воины берут с них пример отваги и мужества. У них так много общего - у солдат дальних и одновременно близких войн.

В первые дни войны более 1700 дружковчан пошли добровольцами на фронт. В числе первых ушел на фронт М. Петлах - секретарь парткома машзавода и М. Древаленко - начальник химлаборатории этого же предприятия. Первое боевое крещение город принял 2 сентября 1941. Сделав воздушный налет, враг разрушил ряд объектов города и несколько цехов на территории машзавода. Уже в октябре 1941 фашисты близко подошли к городу.

1130 наших земляков были замучены и расстреляны, 1214 человек силой вывезенные на работу в Германию так и не вернулись.

К собравшимся обратился городской голова Валерий Гнатенко. От имени всех дружковчан он обратился с искренними словами благодарности к тем, кто, несмотря на смерть, горечь потерь и пламя боев, ради грядущих поколений шел к победе – присутствующим на мероприятии ветеранам. Мэр пожелал и в дальнейшем как можно дольше оставаться в строю и силой своего духа служить примером патриотизма для молодого поколения.

В знак уважения и благодарности за военный подвиг солдат ради мира, осенние цветы возложили к братской могиле.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии