День Памяти сегодня отмечают в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

День Памяти сегодня отмечают в Украине

8 мая 2016, 08:00 | Мир и человек, История 4122
Поделиться:
День Памяти сегодня отмечают в Украине

Сегодня в стране пройдут мероприятия, посвященные европейскому вектору развития.

Генеральная Ассамблея ООН 22 ноября 2004 года своей резолюцией № A/RES/59/26 назначила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Таким образом Европа хотела подчеркнуть, что государства-члены антигитлеровской коалиции могут иметь свои Дни Победы, освобождения и празднования, но предложила им и структурам системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам каждый год вспоминать одну из этих дат или оба дня, как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

День памяти и примирения в Украине с прошлого года стал новым государственным праздником. Его установили Указом Президента Украины от 24 марта 2015 года, и этим же документом было утверждено число – 8 мая. 

Год назад было поручено 8 и 9 мая провести в Киеве и других местечках Украины мероприятия по 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, а 2 сентября 2015 года – мероприятия, по 70-й годовщине завершения Второй мировой войны. Тогда же обещалось усилить соцзащиту ветеранов и ежегодно проводить мероприятия в школах и учебных заведениях Украины.

Традиционно, как в Европе, символом этого дня являются маки. Этими цветами, живыми и искусственными, британцы начали почитать своих солдат, погибших во время Первой Мировой войны.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ