Новости Донбасса: Проверка безопасности вакцины против кори на собственном опыте. | ZI.ua
Акция закончилась

День седьмой: Журналист ZI проверяет качество вакцины против кори на собственном ребенке

20 февраля 2018, 21:17 | Мир и человек, Здоровье 4497
Поделиться:
День седьмой: Журналист ZI проверяет качество вакцины против кори на собственном ребенке
Вакцина против кори, паратита и краснухи / Фото из официальных источников

Неделю назад моей 13-летней дочери была сделана прививка против кори вакциной КПК-Приорикс (корь, паратит, краснуха).  Сутки спустя место инъекции было тщательно осмотрено на предмет покраснений, а также проверили температуру тела.

На седьмой день место инъекции на плече почти незаметно. Температура тела продолжает оставаться стабильной 36,4 градуса, за исключением первого дня вакцинации, когда столбик термометра остановился на отметке 37,1. Самочувствие дочери хорошее, она продолжает посещать общеобразовательную школу, Константиновскую школу искусств, пользуясь при этом общественным транспортом. А по выходным — воскресную школу в одном из городских храмов.


До полной выработки иммунитета против опасного заболевания остается 14 дней. Это самое тревожное для меня время в этот период. Напомню, что в 6-летнем возрасте мы проигнорировали вторую обязательную прививку против кори, когда в Украине заболевание еще не было распространено. В этой связи из головы не выходят слова убитого горем отца — одессита, у которого после коревого осложнения (пневмонии) умерла 17-летняя дочь.

На своей странице в Фейсбуке он пишет о том, что если бы можно было вернуться назад — закрыл бы все двери и окна, хотя бы до весны. Лучше бы дочь училась в одном классе три года, но была бы жива. «Уважаемые родители! Прошу вас тысячу раз подумать, прежде чем отпускать ребенка в школу, детский сад и другие общественные места. Потому что эта болезнь забирает жизнь наших детей. Если этот пост поможет вычеркнуть хоть одного ребенка из черного списка, мне станет легче».

Меня утешает, что в общеобразовательной школе, где учится Мариам, не зафиксировано ни одного случая кори, слава Богу. Но при посещении других общественных мест риск остается при том, что корь в городе есть. Неделю назад в Константиновке было зафиксировано 16 новых случаев, из них 9 заболевших корью — дети.

Как сообщила главный санитарный врач Константиновки Светлана Величко, на этой неделе добавилось еще два новых случая. Правда, корь это или нет — пока под вопросом. Кроме кори среди школьников города возросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Ближайшие дни решающие. 

Возможно, главный санитарный врач на текущей неделе до 26 февраля примет решение закрыть школы города, в том числе спортивную и школу искусств на карантин. Поэтому Светлана Величко настоятельно не рекомендует посещать общественные места. А при первых признаках простуды, с которых начинается корь, немедленно обращаться к врачу. В случае контакта с больным корью, нужно в первые же 72 часа незамедлительно привиться, если ребенок или взрослый не был привит ранее.

Ранее уже сообщалось, что реорганизация медицинских учреждений в Константиновке позволила сэкономить свыше 9 миллионов гривень бюджетных средств.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии