Деньги в трубу: Кому платить за проверку дымвентканалов на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Кому платить за проверку дымвентканалов

3 ноября 2016, 13:35 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск 64320
Поделиться:
Кому платить за проверку дымвентканалов
В редакцию обратился наш читатель, у которого возникли сомнения относительно правомерности очередной проверки дымовых и вентиляционных каналов. Насторожило мужчину название службы-исполнителя – «Облгазсервис ДВК», которое так созвучно с названием предприятия-поставщика услуг газоснабжения.

По словам мужчины, некоторые его соседи, большая часть из которых – пенсионеры пустили в дом работников «Облагазсервис ДВК». Однако вместо полноценной проверки дымвентканалов (ДВК), заплатили за каждый канал по 30 грн. и на руки получили акт обследования.

Вбив в Интернет-поисковик название, которое так встревожило внимательного читателя, мы получили весьма интересные сведения. Данная фирма уже успела «поработать» в Славянске, Краматорске и Дружковке. В Дружковском отделении полиции по деятельности частной организации даже зарегистрировано заявление от местного жителя.

- Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов», - объяснили в пресс-службе ведомства.

О том, как правильно вести себя в случаях, когда к вам в дом приходят с проверкой ДВК и чего ждать от этого процесса, рассказал главный инженер Константиновского управления газоснабжения и газификации (УГГ) Александр Алексеенко.

- Техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов подлежит обследованию и прочистке два раза в год (весной и осенью) если газовый прибор работает постоянно, к примеру, проточный водонагреватель (колонка). Если же приборы эксплуатируют не регулярно, как котлы, они подлежат проверке один раз в год, перед началом отопительного сезона. Проводить обследования и прочистку ДВК имеют право только специализированные организации, имеющие лицензию и разрешение на выполнение этих работ, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Помимо этого организация должна иметь подготовленный персонал, необходимое оборудование и напрямую сотрудничать с местным управлением горгаза, - объяснил Александр Анатольевич.

По словам главного инженера, проверка дымовых и вентканалов – это не пятиминутное дело.

- Печники должны не просто приложить лист бумаги и определить есть тяга или нет. Согласно правилам безопасности систем газоснабжения Украины, специалисты обязаны проверять проходимость ДВК, и в случае необходимости их прочищать или ремонтировать. Печники проверяют ДВК на герметичность и обособленность, наличие нормальной тяги специальным прибором (ИРиТ), исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши и расположенных вблизи зданий, сооружений и деревьев с учетом зоны ветрового подпора. Также они смотрят на отсутствие сажи и смолы на внутренних и трещин на внешних поверхностях каналов, - продолжил Александр Алексеенко.

Из вышеперечисленного понятно, что спектр работ здесь довольно широкий, поэтому сотрудники горгаза в день успевают обойти где-то около трех-четырёх абонентов.

- У всех наших работников есть удостоверения с фотографией и информацией, подтверждающих их принадлежность к УГГ. Так называемые специалисты «Облгазсервис ДВК» к нашей организации никакого отношения не имеют и никаких актов обследований мы никогда от них не получали, - резюмировал Александр Анатольевич.

Со своим коллегой солидарен и главный инженер ПАО «Донецкоблгаз» Виталий Дехтяренко. По телефону он объяснил, что организация не в курсе каким образом печники «Облгазсервис ДВК» проводят обследование и насколько они компетентны в этом вопросе.

Несколько иная позиция у директора «Облгазсервис ДВК» Валентина Кулика:

- У нас есть разрешение государственной службы Украины по вопросам труда на выполнение работ по проверке дымоходов и вентиляционных каналов. Предприятие зарегистрировано как ФОП Кулик В. С. Мы действуем в рамках закона и в местные УГГ передаем акты обследования только в тех случаях, если выявляем неисправность.

Мы проверили. У этого предприятия действительно есть полномочия на проверку, согласно перечню организаций, опубликованных на официальном сайте Госгорпромнадзора Украины.

Комментарий юриста газеты «Знамя Индустрии» Виктора Коваленко:

- Согласно Правилам безопасности систем газоснабжения, утвержденного Приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины № 285 от 15.05.2015 (далее-Правила) безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов жилых и общественных зданий обеспечивает собственник (балансодержатель или арендатор), который и является плательщиком данной услуги.
На что следует обратить внимание, когда к вам приходят обследовать ДВК? Во-первых, следует убедиться в том, что человек действительно является работником специализированной организации. Подтверждением является служебное удостоверение и разрешение на оказание такого вида услуг. Если документы в порядке, специалист должен выполнить комплекс работ с применением современных приборов в соответствии с п. 6.2.Правил. В результате выдается «Акт первичной, повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов», рекомендованная форма которого приведена в приложении 2 Правил. Один экземпляр акта передается газораспределительному предприятию. Сотрудники данной организации выполняют работы по обследованию ДВК только по заявкам абонентов, с предварительным согласованием даты и времени. Также собственники жилья имеют право потребовать копию лицензии на выполнение данных работ. Документ может понадобиться в случае возникновения вопросов у газораспределительного предприятия относительно законности полномочий у организации, которая проводила проверку.

В завершении хочется добавить, что человеческая жизнь – бесценна. Поэтому в вопросах, касающихся безопасности, стоит проявить усиленную бдительность. Выбирать поставщика услуг – личное дело каждого. Только, если уж вы платите за это деньги, то не поленитесь проконтролировать весь процесс от начала до конца.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии