Десятые «Олексини читання»: синтез науки и креатива | ZI.ua
Акция закончилась

Десятые «Олексини читання»: синтез науки и креатива

15 декабря 2016, 11:29 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 5319
Поделиться:
Десятые «Олексини читання»: синтез науки и креатива

Константиновцы исследовали творчество знаменитого земляка

Школьники Константиновки презентовали свои научные работы на тему: «Олекса Тихий як приклад» на городском этапе Десятых «Олексиних читань».

14 учеников со своими научными руководителями собрались вместе в гимназии, чтобы перед членами жюри презентовать свои научно-исследовательские работы. И хоть это мероприятие, направленное на популяризацию творчества известного диссидента, в нашей области проводится в десятый раз, Константиновка только второй год принимает в нем участие.



Тем не менее, как отметил главный редактор газеты «Наша Дружковка», председатель жюри Евгений Фиалко, дети приятно удивили своими исследованиями. Они изучали социотип Олекси Тихого, говорили о патриотизме, сравнивали подвиги братьев-героев Николая Носули и Олекса Тихого.



К презентации все подошли креативно: создали азбуку Тихого и книги его афоризмов, делали брошюры и календарики с его цитатами. 


А ученица ОШ № 16 Мария Поколенко вместе со своими научными руководителями презентовала книгу о нем, выполненную в технике скрапбугинга. Цель одна – заинтересовать ровесников изучать творчество основателя Хельсинской правозащитной группы.



По результатам десятых чтений первое место разделили между собой воспитанница ОШ № 3 София Пилипенко и ученица УВК «Лицей» Сандра Антипенко. Они и будут представлять город на областном этапе этого конкурса.



Олекса Тихий сегодня возвращается в украинскую публицистику, историю, культуру как пример неистребимости народного духа, как талантливый философ, публицист, педагог, подвижник культуры, – рассказывает научный руководитель Сандры Ирина Черник. – Достояние Тихого является частью нашей истории и культурного наследия, которая предусматривает ответственность за сохранение ее для потомков. И нам приятно, что уже второй год подряд ученики УВК «Лицей» побеждают на городском этапе «Олексиних читань». В этом году ученица 9 класса Сандра Антипенко представляла работу «Ментальний портрет Олекси Тихого - людини, громадянина», создав азбуку украинской ментальности от «А» до «Я», цитаты которой открыли перед слушателями многообразие черт настоящего украинца.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии