Новости Донбасса: Как дебаты помогают решать проблемы социальной сплоченности | ZI.ua
Акция закончилась

Дети Донбасса учились социальной сплоченности

18 апреля 2018, 15:42 | Инициатива | Константиновка 5229
Поделиться:
Дети Донбасса учились социальной сплоченности
Команда от Константиновки

Ученицы константиновской гимназии оказались в числе победителей в «Школе публичных дебатов» (ШПД), которая проходила при поддержке ПРООН.



На «Школу публичных дебатов» в Северодонецк съехались 24 команды школьников из Донецкой и Луганской областей. В течение двух дней дебатировали в рамках модуля «Индекс Score и его влияние на повышение уровня сплоченности в громадах».



Старшеклассники в своих выступлениях говорили о социальной сплоченности в контексте толерантности, межкультурного диалога, децентрализации.

Из Донецкой области участие в этом мероприятии приняли школьники из Краматорска, Славянска и Константиновки. Команда Константиновской гимназии заняла второе место.


— Ученики нашей гимназии не в первый раз принимают участие в дебатах. До поездки в Северодонецк мы стали частью украинско-немецкого проекта «Молодь дебатує!», — рассказывает психолог константиновской гимназии Станислава Стасенко, которая выступила тренером при подготовке детей к ШПД. – Поэтому когда я нашла заявку на участие в «Школу публичных дебатов», то заполнила анкету. Наша команда в лице Алины Угримовой и Анастасии Сербиновой оказалась одной из лучших. Девочки блестяще справились с поставленной задачей. А она была непростой – во время дебатов поднимались серьезные вопросы: толерантное отношение к ромам, снижение агрессии в обществе, влияние реформ.



Школьницы из Константиновки уверены, что участие в дебатах не только расширяет кругозор, но и помогает найти решения многих проблем.

— Было очень интересно принять участие в этих дебатах, — поделилась впечатлениями участница Алина Угримова. – Нам нужно было всего за 15 минут подготовиться к выступлению по определенной теме. Было сложно. Но мы справились!

— Я познакомилась с новыми людьми, мы говорили о том, что волнует нас, жителей востока Украины, как можно повлиять на этот процесс, снизить уровень агрессии и повысить толерантность людей. Первый шаг — озвучить проблему, а дальше думать над путями ее решения, — поделилась Анастасия Сербинова, которая принимала участие в мероприятии.

По результатам этой «Школы публичных дебатов» победители будут писать небольшие гранты, которые поддержит ПРООН.

Фото предоставил Сашко Симоненко


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии