Новости Донбасса: Как будущие громады перекроят карту области | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализационные течения в Донецкой области

18 января 2018, 18:12 | Официально | Константиновка, Дружковка, Бахмут 9882
Поделиться:
Децентрализационные течения в Донецкой области
Гомады Донецкой области

В Константиновском районе начался активный процесс образования объединенных громад. Соседние Часов Яр и Дружковка также активизировались на пути децентрализации, определяясь с территорией будущих ОТГ

С экспертной помощью к представителям городских и сельских советов приехала команда Донецкого Центра развития местного самоуправления, чтобы предложить консультационную поддержку в процессе образования общин. Вместе с ними пообщались и журналисты.

Станет ли Кондратовка частью Дружковки?

Дружковская ОТГ могла быть образованной еще два года назад, если бы Кондратовка, которая непосредственно граничит с городом, дала согласие на объединение. Из-за отсутствия этого согласия было приостановлено решение о создании Дружковской ОТГ, потому что Алексеево-Дружковка, входившая в состав громады, не имела общих границ с Дружковкой. Все это время процесс объединения находился в застывшем состоянии, сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. 

Секретарь Дружковского городского совета Ирина Бучук, с которой встретились советники Донецкого ЦРМС, рассказала, что в декабре 2017 представителей Кондратовка привезли на экскурсию в Дружковки, чтобы познакомить с инфраструктурой города, учреждениями по оказанию услуг населению медицинскими учреждениями и другими объектами, пользоваться которыми селяне смогут после объединения в ОТГ. Пока в селе думают, с кем идти на слияние, Дружковка ждет их решения, чтобы заново начать процедуру создания ОТГ.

- Хотя Дружковская громада пока не создана, мы уже проводим совместные мероприятия, - отметила Ирина Бучук. - Для школьников обеспечили медицинское обследование, подписаны договоры на вывоз мусора, эту услугу предоставляет Дружковское коммунальное предприятие, установили в селе контейнеры для сбора мусора. При этом документально объединения не оформлено.

Команда Донецкого ЦРМС готова помогать Дружковке с образованием общины, проводить необходимые консультации и обучение, уверяет во время встречи Артем Вивдич, директор ЦРМС.

С кем объединится Константиновка?

Далее едем в Константиновку. По перспективному плану вместе с Константиновкой должны объединиться три сельских совета. Но предложение об объединении чиновники Константиновки разослали всем 11-ти сельсоветам, которые остались в районе после образования Ильиновской ОТГ. Пока ждут ответа и готовятся к сессии городского совета, запланированной на конец января 2018 года, чтобы инициировать объединение на основании общественных слушаний. Таким образом начнется процесс документального оформления будущей громады.


- Образовать ОТГ Константиновка может с теми сельсоветами, которые дадут согласие, в дальнейшем возможно присоединению населенных пунктов к уже созданной ОТГ, - пояснил в ходе совещания в Константиновской городском совете Максим Ткач, советник Донецкого ЦРМС по вопросам децентрализации. - Это позволит начать реформу, важно только чтобы были общие границы между населенными пунктами, которые войдут в объединенную громаду. 

Советник по вопросам местных финансов Сергей Ивахнин, подчеркнул важность расчетов, чтобы громада оказалась перспективна.

Представители структурных подразделений городского совета вместе с заместителем городского головы Татьяной Коваленко интересовались составом и полномочиями рабочей группы, которая будет образована после сессионного решения о начале объединения. Команда Донецкого ЦРМС подчеркнула важность равного представительства всех участников процесса децентрализации, чтобы были максимально учтены интересы каждой стороны.

Появится ли в Константиновском районе еще одна сельская ОТГ?

Следующая встреча - в Новодмитровке Константиновского района, где в кабинете сельского головы собрались представители шести сельсоветов, которые хотят объединиться в одну ОТГ.


По перспективному плану Новодмитровский сельсовет должен войти в состав Константиновской ОТГ. Но местные жители хотят создать сельскую громаду, а не соединяться с городом. К Новодмитривской ОТГ готовы присоединиться три сельских совета Константиновского района, которые по плану должны объединиться с Часов Яром, но не хотят этого делать.

Например, среди них - маленькое село Марково, жители которого не видят перспектив от объединения с Часов Яром. 

- У нас с Часов Яром даже не стоит транспортного сообщения, даже дороги между населенными пунктами нет. Когда вызываешь «скорую», лучше звонить в Константиновку, - говорит Марковский сельский голова Татьяна Лаврухина. 

Подобные настроения также в Николаевке и Предтечино, которые также перспективный план присоединяет к Часов Яру.

Даже если не удастся создать Новодмитровскую громаду, указанным селам выгоднее идти в состав Константиновской ОТГ. 

Однако жители этих сел настроены решительно. По словам Новодмитриевского сельского головы Николая Яковлева, их предварительные подсчеты показали перспективность будущей ОТГ. 

- На территории шести сельсоветов проживает 3287 человек. По данным прошлого года, расходы бюджета составляют 9,3 миллиона гривен при собственных доходах в 13 млн.грн., ведь при условии создания громады в бюджет отойдут еще и 60% ПДФО, - оптимистично настроен председатель.

Эксперты Донецкого ЦРМС, выслушав все пожелания присутствующих, отметили, что без проведения взвешенных расчетов никаких преждевременных выводов делать нельзя. Перед тем как начинать активную фазу объединения, надо все подсчитать и представить предложения на смену перспективного плана. Без изменений новая громада не будет получать обещанные 60% ПДФО.

- Мы готовы принять участие в общественных слушаниях, объяснять людям о перспективах создания ОТГ. Надо тщательно проанализировать, насколько выгодным будет именно такое объединение, - отметил директор Донецкого ЦРМС Артем Вивдич. - Уже летом надо до конца выяснить, какой именно формат объединения наиболее привлекательный и живуч, чтобы иметь возможность провести первые выборы осенью текущего года.

Придется также учесть неизбежную оптимизацию образовательной сети, медицинских учреждений, продумать структуру совета, только после этого принимать решение об объединении. Смысл  заключается не только в финансах, но и кадрах, инфраструктуре, объяснили советники ЦРМС. 

Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации, высказал готовность провести обучение по организации структуры совета объединенной ОТГ.

Какие сельсоветы войдут в Часовоярскую громаду?

Часовоярская громада по перспективному плану должна образовать из четырех советов: к городу должны присоединятся три сельских совета Константиновского района и один совет Бахмутского района. По словам депутата Часовоярского городского совета Руслана Макаровича, те села Константиновского района, которые хотят объединиться в Новодмитровскую ОТГ, не предоставили в Часов Яре ни отказа, ни согласия на объединение по перспективному плану. На следующую неделю запланировано проведение общественных слушаний, по результатам которых на сессию городского совета планируется вынести решение о начале образования ОТГ.

- Если Новодмитровская громада не появится на карте области, то селам Марковского, Предтечинская и Николаевской сельсоветов придется выбирать между Константиновской и Часовоярской ОТГ, - рассуждает Руслан Макарович. - Какое решение примут села Константиновского района, получив предложения от обоих городов, трудно предсказать сегодня.

Также ранее сообщалиЗакон о неподконтрольном Донбассе приняла Верховная Рада Украины



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии