Децентрализация: как разделят Покровский район ? | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: как разделят Покровский район ?

24 июля 2016, 08:00 | Официально | Покровск 9507
Поделиться:
Децентрализация: как разделят Покровский район ?

Процесс децентрализации начался в Донецкой области еще прошлым летом. На текущий момент уже созданы три громады, Октябрьская, Лиманская и Черкасская.

Согласно Перспективному плану формирования территорий громад областей, Покровский район хотели разделить на несколько частей, объединенных вокруг четырех городов областного подчинения. Это Покровск, Селидово, Мирноград и Новогродовка.

По словам зампредседателя Покровской райгосадминистрации Александра Зябрева, в результате сходов граждан, которые проводились летом 2015 года, выяснилось, что селяне не хотят объединяться вокруг городов.

«После обсуждений, мы учли все рекомендации закона «О децентрализации» и мнения жителей района. В результате долгих обсуждений разделили Покровский район на две части. В одну часть вошли девять сельских советов, а в другую одиннадцать. Таким образом, образовались Новоэкономическая и Новотроицкая громады», – рассказывает Александр Анатольевич.

Расчеты при делении района производились таким образом, чтобы две вновь образовавшиеся громады были самодостаточными и спроможными. По мнению Зябрева, это сделать удалось. Два крупнейших предприятий области, угольная кампания ПАО ШУ «Покровское» и «АПК-ИНВЕСТ», территориально отошли соответственно Новотроицкой и Новоэкономической громадам.



Почему же официально процесс объединения еще не завершен? На этот вопрос дала ответ заместитель Покровского районного совета, член рабочей группы по децентрализации, Надежда Масло. 

«Прошлым летом мы практически все сделали, – говорит Надежда Анатольевна, – но есть один нюанс. В Новоэкономической громаде Николаевский сельский совет не принял приглашение присоединиться. А в Новотроицкой были разногласия с центром. За лидерство спорят три сельских совета. Удачнянский, Сергеевский и соответственно Новотроицкий».

По словам Надежды Масло, на этом процесс приостановился. Пакет документов с учтенными замечаниями и предложениями района находится в облгосадминистрации. В конце июня состоялось очередное заседании коллегии Донецкой ОГА, где была рассмотрена степень готовности общин к объединению. В том числе внесены изменения в Перспективный план формирования состоятельных общин, куда входит и Покровский район.

«Мы ждем заключения, что действительно попадаем в Перспективный план с двумя большими громадами, – подводит итог заместитель Покровского районного совета, – останется на заседании рабочей группы разработать дорожную карту объединения и утвердить его на сессиях».

Между тем к процессу децентрализации начали присоединяться города областного подчинения, которые находятся на территории Покровского района. 

В пятницу, 21 июля, в селе Ровном состоялся круглый стол, темой которого стало объединение громад. В перспективе создание объединения, в которое войдут города Покровск, Родинское и поселок Шевченко Покровского городского совета, а также соседний Мирноград и села, которые захотят присоединиться к городам.



Руководство Покровска выступило с предложением к Ровенскому сельскому совету войти в городскую громаду. Как будут развиваться события дальше? Предпочтет ли село Ровное, на территории которого находится крупнейший агропромышленный комплекс «АПК-ИНВЕСТ», остаться в сельской громаде или войдет в городскую?

Статья создана на основе опыта и информации, полученных в проекте "Институциональная поддержка - активизация местных средств массовой информации в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине".


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии