Децентрализация: первые шаги в самостоятельность самой большой громады | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: первые шаги в самостоятельность самой большой громады Украины

26 июня 2016, 14:05 | Официально 13263
Поделиться:
Децентрализация: первые шаги в самостоятельность самой большой громады Украины

40 населенных пунктов, которыми управляют Лиманский городской голова Петр Цимидан и двенадцать и.о. старост, с центром в Лимане – так сегодня выглядит самая большая объединённая территориальная громада Украины. О том, что реально дает реформа децентрализации, узнавали журналисты ZI.

Одними из первых создать свою громаду в Донецкой области вызвались жители Лимана и окрестных сел. Еще в ноябре 2015 прошли выборы, и на карте области появилась новая админтерритория – объединенная Лиманская громада.

Сейчас ею управляют на местах Лиманский городской совет и двенадцать и.о. старост, в этой роли пока бывшие головы поселковых и сельских советов.

Мы стали первопроходцами в реализации реформы, – рассказывает управляющий делами Лиманского исполкома Роман Малый, – наша громада – самая большая в Украине. Определенный опыт управления селами у нас был. Еще в 1988 году наш город вошел в пилотный проект, когда была ликвидирована вертикаль управления районом, все функции были делегированы городскому совету. То есть перестроиться на новый метод работы, который предусматривает децентрализация, нам было легче других. Мы знали, какими проблемами живут наши села и поселки. Ведь сейчас мы выполняем тоже самое, и готовы делать для развития маленьких населенных пунктов гораздо больше.

Полномочия, укрепленные деньгами

Всех интересует один вопрос: как же громаде выжить? Существует распространенный миф, что села не смогут «прокормить» себя сами. И это действительно так. В связи этим просто необходимо объединяться таким образом чтобы был приличный общий бюджет и инфраструктура, которая сможет обслужить новую административную единицу.

Так же тем громадам, которые первыми объединились наше государство серьёзно поддерживает финансово.

- Напомним, в 2016 году из государственного бюджета объединенным территориальным громадам на развитие инфраструктуры предусмотрена субвенцию в размере млрд1. грн., – прокомментировала заместитель исполнительного директора Всеукраинской Ассоциации сельских и поселковых советов Наталья Ключник. – Деньги распределяться между 159 объединенными общинами по четкой формуле: в зависимости от количества сельского населения и площади общины.

В общей казне также остаются доходы от физических лиц, налог на землю и акцизные сборы. То, что эта схема позволят громадам самим себя содержать, уже на себе ощутили лиманцы. За первые месяцы 2016 года в бюджет горсовета поступило практически в два раза больше денег, чем в прошлом году.

Те, громады, которые вошли в пилотный проект, – продолжает Роман Малый, – получают хорошую дотацию на развитие. Когда все сорок населенных пунктов стали одной большой семьей, нам переподчинили их бюджеты. От такого укрупнения выиграли, прежде всего, дотационные сельские советы.

Как доказательством тому служит тот факт, что в Лиманской громаде не будет закрыта ни одна школа. Учебные заведения сохраняют за счет создания УВК. На базе ОШ № 2, которая станет в громаде опорной, из государственного бюджета планируется выделение около 25 миллионов гривен. Благодаря участию в проекте ПР ООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду» Лиманская ЦРБ обновила оборудование практически на 600 тысяч гривен.

Также запланирован ремонт дорог на сумму около восьми миллионов гривен. А главное – по подсчету специалистов, профицит бюджета составит 9 млн. грн. Эти деньги пойдут на развитие проектов объединенной громады по водоснабжению, освещению на улицах.

Главное условие – доступность

Те, кто знаком с текстом реформы децентрализации знают, что главный принцип объединения громад – это доступность местных жителей к административным услугам. Сейчас уже организованы передвижные офисы в состав которого входят : специалисты УТСЗН, пенсионного фонда и руководства городского совета , есть графики известные в тех населённых пунктах куда они выезжают.

Также громада с целью улучшения качества обслуживания людей, которые теперь приедут в Лиман оформлять различные документы, значительно вырастет, то возникла необходимость создания современного Центра предоставления административных услуг. Для того, чтоб он появился, громада принимает активное участие в привлечение 30 тысяч евро от немецко-украинского проекта «Реформа управления на востоке Украины». В скором времени, на первом этаже исполкома появится современный офис с европейским уровнем обслуживания клиентов. Планируется такие мини центры сделать и в самых крупных сёлах.

Лиманская громада уже становятся отличным примером для тех, кто только становятся на путь объединения. Ведь неслучайно к ним за опытом уже приезжают инициативные группы со всей области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии