Новости Донбасса: Опрос свидетельствует о желании жителей Покровска, района и Родинского | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: По данным соцопроса, жители Покровска, района и Родинского хотят объединиться в одну громаду

1 мая 2017, 11:36 | Официально | Покровск, Мирноград 8481
Поделиться:
Децентрализация: По данным соцопроса, жители Покровска, района и Родинского хотят объединиться в одну громаду

Национальный центр «Социальный мониторинг» представил результаты исследования общественного мнения жителей большого Покровска, Мирнограда и района относительно объединения громад. Социологический опрос проводился в течение двух недель.

Анкеты были разработаны на двух языках: украинском и русском. По словам директора института Дмитрия Дмитрука, подавляющее большинство респондентов выразили желание отвечать на русском языке. Всего интервьюерами был опрошен 1101 респондент. В Покровске и Мирнограде соответственно 250 и 248 жителей. В Родинском и районе 150 и 453 жителя.

В анкете предлагалось ответить на пять основных позиций, которые содержали несколько вариантов ответов: ситуация в районе и перспективы развития глазами жителей; отношение к местной власти и уровень поддержки; уровень информированности о предстоящем объединении громад; отношение к объединению громад; политические ориентации и симпатии.

Согласно опросу, информированность жителей об объединении громад выше всего в Покровском районе (больше 40%). На втором месте Мирноград (почти 40%). Третью позицию занимает Покровск (30%). И на последнем месте город Родинское (почти 20%).

К процессу объединения громад население в целом относится положительно. Жители Покровска, Родинского и района выразили желание объединиться в городскую громаду с центром в Покровске. За этот вариант отдали свои голоса соответственно 87%, 82% и 79% респондентов. Свыше 50% жителей Мирнограда предпочитают свою городскую громаду.

Однако, если учесть все показатели по четырем населенным пунктам, то средний уровень поддержки объединенной территориальной громады с центром в Покровске превышает 75 %.

Что касается политических предпочтений, то неожиданно для нашего региона жители отдали свои голоса в анкете партии Вадима Рабиновича «За життя» (13%). На втором месте «Оппозиционный блок» (7%). На третьем месте оказалась партия «Відродження» (3%). Напомним, что депутаты от партии «Відродження» занимают большинство в Покровском городском совете.

Далее идут такие политические силы как Левая Оппозиция (1,8%), Другая партия (1,4%), «Сильная Украина» (1,1), Радикальная партия Олега Ляшка (0,9), «ВO «Батькiвщина» (0,6%), «Народный контроль» (0,6%), «УКРОП» (0,6%), «Наш край» (0,5%), «БПП «Солидарность» (0,4%). Затруднились сделать свой выбор почти 40% респондентов и чуть более 30% жителей вообще не пойдут на выборы.

Работу местной власти жители Покровска, Мирнограда, Родинского и района оценили следующим образом. Почти 86% считают положительной работу Покровского городского головы Руслана Требушкина. Около 70% рейтинга набрали поселковые и сельские головы района. Председатель Покровской райгосадминистрации Анатолий Шишко немного не дотянул до 25% доверия жителей. Чуть более 60% положительной оценки набрал мэр Мирнограда Александр Брыкалов и почти 55% мэр Родинского Сергей Федоров.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии