Новости Покровска: Как будут сотрудничать город и село после объединения в одну | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: Покровской громады пока нет, но есть планы на будущее

26 декабря 2017, 10:10 | Инициатива | Покровск 5991
Поделиться:
Децентрализация: Покровской громады пока нет, но есть планы на будущее

Год назад город вступил на путь объединения в территориальную громаду с селами района

Согласно перспективному плану Кабинета Министров ОТГ с центром в Покровске включает в себя восемь сельских и поселковых советов.

Однако мэр Покровска Руслан Требушкин вышел с предложением создать супер-громаду, которая в будущем объединит в себя два города областного подчинения, Покровск и Мирноград, а также весь Покровский район. Идея не получила развития, поскольку Мирноград отверг данное предложение, впрочем как и район.

Несколько месяцев Покровск вел переговоры с селами, большинство из которых дало свое согласие присоединиться к городской громаде.


«На сегодняшний день мы ждем повторное подтверждение от сельских советов, где сейчас проходят сессии, – сказал на годовом отчете перед громадой Руслан Валерьевич, – как только все села подтвердят предыдущие решения, мы подадим документы в облгосадминистрацию для проверки и принятия решения».

Руслан Требушкин не исключает также, что в новом году Верховная Рада Украины сможет принять ряд законопроектов, среди которых закон 6466, который позволит признать города областного подчинения центрами сельских громад и провести довыборы.

Несмотря на то, что процесс объединения еще не завершился, город ведет переговоры о сотрудничестве с фермерами Покровского района. «Сейчас местные фермеры продают свою продукцию просто так. А во всем цивилизованном мире ее перерабатывают и от этого имеют большую прибыль», – прокомментировал Руслан Валерьевич.

На встрече с избирателями мэр рассказал о том, как хозяйствую сельские предприниматели. К примеру, фермер Родион Хирлюк имеет пять тысяч гектар малины и в сезон способен продавать одну тонну ягод в день. Можно наладить поставки в Великобританию, однако необходимо заморозить партию в двести тонн, а оборудование для заморозки и упаковки стоит пять миллионов гривен. Покровск согласен вступить в долю с фермером, при этом создаются сорок рабочих мест.

Это один из примеров сотрудничества города и села после объединения. Будущее предприятие может носить как частный, так и коммунальный характер. Уже сейчас в окрестностях Покровска завершается строительство элеватора, который через два-три года будет способен принять и переработать до шестидесяти тонн зерновых и подсолнечных культур.



Кроме того в планах у городских властей создать на территории поселка Шевченко, который входит в городской совет, кооператив. Членами кооператива станут местные жители. На приусадебных участках они хотят посадить те же ягоды или орешник, а средства возьмут, участвуя в конкурсе «Украинский Донецкий куркуль».

«Таким подходом и нужно развивать сельское хозяйство в будущей громаде», – подытожил мэр. Еще один вид прибыли это использование зарослей и старой древесины для твердотопливных котельных. «Вычищая посадки, мы создаем огромный ресурс, чтобы отапливать всю нашу городскую громаду», – сообщил Руслан Валерьевич.

Уже сегодня в городе работают пятнадцать твердотопливных котельных и, по словам мэра, половину отопительного сезона Покровск не будет платить ни копейки за отопление кроме зарплаты, обслуживания и ремонтов. Потому, что в течение года коммунальщики убирали заросли и вычищали стихийные свалки, а древесину используют в качестве топлива.


Мэр привел в пример опыт скандинавских стран, которые перерабатывают твердые бытовые отходы, а газ, образующийся при захоронении органики, используют для обогрева и освещения жилых домов.

«Сегодня нам об этом можно только мечтать, – сказал городской голова, – но это путь, на который надо стремиться. Под ногами лежит бесплатная трава, листва, то, на что никто и никогда не обращал внимание».

На сегодняшний день восемь населенных пунктов дали согласие присоединиться к Покровской ОТГ помимо перспективного плана. Это город Родинское, Гришинский, Сергеевский, Удачнянский, Песчанский, Лысовский, Срибненский сельские советы и поселок Шевченко.

Кроме того есть еще населенные пункты, которые входят в Покровскую ОТГ на основании перспективного плана Кабинета Министров Украины. Это Першотравневый, Новотроицкий, Петровский и Новоелизаветовский сельские советы.

Не дожидаясь объединения, на одной из сессий городского совета депутаты внесли изменения в Программу создания и развития Покровской городской территориальной громады. Изменения регулируют механизм сотрудничества громад. Это позволит уже сейчас осуществлять совместные проекты с населенными пунктами района.

Читайте также:  Громады Донетчины встретят Новый год уже с принятым бюджетами


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии