Новости Донбасса: В новых громадах прошел опрос жителей | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация в Донбассе: Как разрабатывают стратегии развития громад

15 ноября 2017, 10:43 | Бизнес 3468
Поделиться:
Децентрализация в Донбассе: Как разрабатывают стратегии развития громад

В пяти громадах Донецкой и Луганской областей прошел опрос жителей и предпринимателей 

Исследования проводились с целью корректировки стратегий развития громад. Опрос общественного мнения проходил в рамках Программы «Восстановление и развитие мира», которая реализуется ПРООН при финансовой поддержке Европейского Союза.

Опрашивали жителей Лиманской, Черкасской, Николаевской, Троицкой и Чмиривской ОТГ. Возраст респондентов от 16 до 75 лет. Учитывалась оценка качества и состояния сфер жизни громад, в которых они живут.

По результатам исследования худшие оценки (1-2 балла из 4-х) получили: состояние коммунальных услуг, качество дорог, состояние тротуаров, состояние медицинского обеспечения, условия старта и ведения собственного бизнеса и возможности найти работу.

Средние оценки (2-3 балла из 4-х) получили: образовательные услуги, внешкольные услуги, экологическое состояние и общественная безопасность. Инфраструктура отдыха, досуга, культуры получили в некоторых громадах низкие оценки, в других – средние. Высокие оценки (3-4 балла из 4-х) жители не поставили ни одной сфере.

По мнению респондентов наиболее сильные факторы, которые мешают развиваться обществу это низкое качество дорожного покрытия, безработица, распространение преступности, наркомания, алкоголизм, отсутствие внешних и внутренних инвестиций, изношенность инженерных сетей.

Наиболее важные задачи, которые необходимо осуществить для развития громад, жители и предприниматели в ОТГ отметили следующие: поддержка фермерства, снижение уровня безработицы, ремонт дорог между населенными пунктами ОТГ, ремонт улиц, благоустройство населенных пунктов громад.

Респонденты также отметили и наиболее важные ресурсы, способствующие громаде в ее дальнейшем развитии. Это привлекательная природа, выгодное географическое положение и полезные ископаемые, эффективная местная власть.

Предприниматели считают приоритетными видами экономической деятельности для будущего развития ОТГ сельское хозяйство, растениеводство и животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции и производство строительных материалов.

Также предприниматели считают, что в громадах имеется необходимая рабочая сила, но есть потребность в узких специалистах. В среднем предприниматели оценивают свои громады как места, которые являются благоприятными для ведения бизнеса, по пятибалльной шкале на оценку 3.

 По информации Донецкого пресс-клуба

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии