Новости Донбасса: Почему до сих пор не создана Дружковская ОТГ | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация в Дружковке: Что тормозит создание объединенной территориальной громады

23 марта 2018, 18:42 | Официально | Дружковка 4059
Поделиться:
Децентрализация в Дружковке: Что тормозит создание объединенной территориальной громады
Валерий Гнатенко во время онлайн-трансляции

Процесс децентрализации в Дружковке до сих пор не завершен. В какие сроки может появиться на карте новая территориальная громада, никто не берется. Во время прямой трансляции на ютуб-канале «Знамя индустрии» городской голова Валерий Гнатенко пояснил, по каким причинам децентрализация до сих пор не прошла в Дружковке.

- Практически два года наш городской совет занимается вопросом децентрализации и созданием новой объединенной территориальной громады. В той концепции, которую предложил Кабмин, в состав Дружковской громады должны войти села Константиновского и Добропольского районов. Фактически мы встретились со всеми громадами и многие уже дали свое согласие на создание Дружковской ОТГ, но некоторые села еще думают, насколько целесообразным будет это решение. В частности кондратовская громада Константиновского района – это самая территориально близкая к Дружковке громада, поэтому ее жителям было бы удобнее пользоваться услугами нашего УСЗН, Центра занятости, Пенсионного фонда, обращаться в наши больницы, работать в нашем городе. На сегодня решение примкнуть к Дружковке Кондратовкой не принято по не понятным причинам. Хотя на последнем сходе громады большинство жителей села проголосовали за вхождение в состав Дружковки, - говорит Валерий Гнатенко.

Мэр отмечает, что законопроект с новыми принципами децентрализации был одобрен Верховной Радой в первом чтении. Если парламентарии примут новый закон, Дружковкая ОТГ с ранее принятыми границами будет создана автоматически.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии