Новости Донбасса: На каком месте Донецкая область в рейтинге по децентрализации | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация в цифрах: как выглядит Донецкая область в мониторинге от Минрегиона

21 июня 2018, 11:33 | Официально 4074
Поделиться:
Децентрализация в цифрах: как выглядит Донецкая область в мониторинге от Минрегиона
Анализ проведения реформы

Ежемесячно Минрегион проводит мониторинг процесса децентрализации власти и реформирования местного самоуправления.

По данным июньского мониторинга, лидерство в формировании объединенных громад удерживает Житомирщина. Также хорошо над внедрением реформы работают на Полтавщине и в Винницкой области. Больше всего старост избрано на Хмельнитчине. Быстрее остальных подали проекты на средства инфраструктурной субвенции громады Закарпатья, Донбасса и Харьковщины.

Донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой», проанализировал приведенные в мониторинге показатели Донецкой области по разным направлениям.

По состоянию на первый месяц лета в Донецкой области образованы и функционируют 10 ОТГ. К одной громаде планирует присоединиться одно село – речь идет о селе Золотой Колодец, которое видит свое будущее в составе Шаховской ОТГ. Всего в Донецкий области в течение 2015–2018 годов были созданы 17 ОТГ, правда, 7 из них пока ждут решения Центризбиркома о назначении первых выборов.



В 11 районах Донецкой области (на подконтрольной украинской власти территории) до сих пор не создано ни одной ОТГ. Полностью покрыты громадами только 2 района – Лиманский, который полностью вошел в Лиманскую ОТГ, и Александровский (выборы в Александровскую ОТГ уже были в апреле 2018 года, а Новодонецкая громада пока ждет изменений админтерустройства, чтобы идти на выборы).

В общем рейтинге областей по формированию громад Донецкая область заняла 9 место. Этот показатель формируется из нескольких составляющих. Например, по проценту площади, охваченной Перспективным планом, Донецкая на 4 месте в Украине, а вот по количеству ОТГ и количеству населения, живущего в ОТГ, Донецкая область занимает 13 место. Только 16,7% жителей региона проживают в ОТГ. 73,5% людей остаются жить в городах областного значения без объединения и 9,8% жителей пока не объединились, но они не живут в городах областного значения. 51 староста работает в объединенных громадах, из них только 14 прошли через выборы, остальные пока исполняют обязанности.
Ни одна громада Донецкой области пока не приняла договора о межмуниципальном сотрудничестве. Отстают вместе с Донецкой также Луганская, Николаевская области и город Киев.

Субвенция из госбюджета на социально-экономическое развитие отдельных территорий для Донецкой области составляет в этом году 192 400 000 грн. Планируется обновить, отремонтировать или построить за эти деньги 229 объектов. За прошлый год Донецкая область сумела использовать чуть менее 60% выделенных средств. На развитие дорожной инфраструктуры Донецкой области дают 557,5 млн гривень, из них 200 млн уже перечислены из государственного местным бюджетам. 9 объединенных громад получили субвенцию на развитие инфраструктуры ОТГ. Общая сумма составляет 33 млн грн. Только Донецкая область вместе с Закарпатской предоставили проекты на всю сумму инфраструктурной субвенции. Более 777 млн грн. составляет для Донецкой области государственная поддержка через Государственный фонд регионального развития, это самая большая сумма среди всех областей Украины.

6 млн грн. дали Донецкой области из государственного бюджета на строительство 8 футбольных полей с искусственным покрытием. Эти средства использованы не были.

В 2018 году в регионе предусмотрено финансирование строительства полей в размере 30 млн грн. – это также самая большая сумма в Украине. На развитие сельской медицины Донетчина получит из госбюджета 149,5 млн грн. 

В Донецкой области открыты 11 опорных учебных заведений, 3 из них – в объединенных территориальных громадах. На территории региона работает 561 школа. 237 из них находятся под управлением райгосадминистраций, а 324 – под управлением органов местного самоуправления (городов областного значения и ОТГ).

Из 10 громад Донецкой области уже 7 ОТГ приняли в коммунальную собственность 60 школ, три громады передали образовательную субвенцию в районный бюджет. Функции архитектурно-строительного контроля переданы на места 10 населенным пунктам Донецкой области, среди них 9 городов и 1 ОТГ.

27 центров админуслуг функционируют на территории Донецкой области. В 6 громадах Пенсионный фонд создал удаленные рабочие места для оказания услуг. В общем по всем 10 ТГ социальные услуги предоставляют 35 специалистов и 16 старост.

Чуть больше 1 млн человек в регионе по возрасту являются молодежью, в объединенных громадах проживает лишь 31,8 тыс. Из 41 молодежного центра коммунальной собственности на территории области только 4 работают в ОТГ, из 38 молодежных центров частной собственности на территории громад не функционирует ни одного.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии