Децентрализация: Жителей Сергеевки не присоединят к Покровску?! | ZI.ua
Акция закончилась

Децентрализация: Жителей Сергеевки не присоединят к Покровску?!

30 января 2017, 10:09 | Официально | Покровск 3726
Поделиться:
Децентрализация: Жителей Сергеевки не присоединят к Покровску?!

Инициативу Покровска о создании одной большой громады, которая объединит несколько городов и весь Покровский район, не поддержал соседний Мирноград. На собрании громады жители проголосовали за создание ОТГ, в которую войдут Мирноград, Родинское и близлежащие к этим городам села Покровского района. Такое объединение предусмотрено перспективным планом КМУ. За это проголосовал и депутатский корпус Мирнограда.

Вот уже два месяца в селах района проходят повторные общественные слушания, жители окончательно определяются, к какой громаде присоединиться. К сельской, с центром в Новоэкономическом или к городской с центром в Покровске. На сегодняшний день окончательная картина еще не ясна. Близлежащие к Покровску села однозначно высказались «за» вхождение в Покровскую ОТГ.

Безусловно, руководство Покровского района не желает сдавать позиции в отношении будущего лидерства во вновь созданной громаде. Идет противостояние между жителями района и депутатами сельрад, которых активно направляют со стороны райгосадминистрации.

На днях прошла сессия Сергеевского сельского совета. На повестке дня стоял вопрос о вхождении в Покровскую ОТГ. Около двухсот жителей Сергеевки пришли к сельсовету, чтобы заявить депутатам о намерении большинства поддержать вступление в городскую громаду.

Общественные слушания проводились в селе несколько раз. Чтобы узнать мнение каждого жителя Сергеевки депутаты решили обойти свои избирательные округа и спросить лично представителей громады. Ответы фиксировали под роспись. В результате из общего числа опрошенных селян, девяносто процентов высказались за вступление в городскую громаду.
жители сергеевки
С этим люди и пришли на сессию. Но при голосовании только три депутата подняли руку «за» вступление в Покровскую ОТГ, остальные восемь воздержались. Вопрос перенесли на следующее пленарное заседание. Присутствующие жители возмутились таким подходом депутатского корпуса, который фактически проигнорировал мнение большинства селян. Представители громады даже заблокировали выход из зала.

Днем раньше сергеевские депутаты уже собирались на сессию, которая прошла поздно вечером в здании школы. В заседании принимали участие руководители Покровского района. Жители села связывают такую конспирацию с нежеланием поддержать мнение большинства селян о вступлении в городскую громаду.

Вопрос настолько щекотливый, что председатель Сергеевского сельсовета Татьяна Зуйко сняла с себя полномочия, написав заявление. Об этом на следующий день в ходе аппаратного совещания сообщил глава райгосадминистрации Анатолий Шишко. О том, как будут развиваться события дальше, читайте в наших следующих материалах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии