Новости Донбасса: В детских садах Покровска питаются по единому меню | ZI.ua
Акция закончилась

Детские сады Покровска перешли на единое меню

12 декабря 2017, 09:27 | Инициатива | Покровск 4509
Поделиться:
Детские сады Покровска перешли на единое меню
Фото из открытых источников

В связи с неоднократными жалобами родителей по поводу плохого качества питания в детских садах городской отдел образования принял решение ввести систему единого меню. Об этом журналистам ZI сообщила и.о. начальника Покровского ГорОО Марина Голуб.

«Вместе с соответствующими специалистами мы разработали единое меню, которое приказом было доведено до руководителей дошкольных учреждений, – прокомментировала Марина Александровна, – для того чтобы воспитанники детских садов могли получать качественное питание».

По словам Марины Голуб, ситуация с питанием находится под постоянным контролем отдела образования. Контролирует нововведение инспектор по дошкольному образованию вместе со школьными инспекторами и заместителем ГорОО.



«Мы все отвечаем за этот вопрос, потому, что прекрасно понимаем, что детское питание, прежде всего, должно быть качественным, рациональным и вкусным. Пытаемся не допустить ситуации, чтобы на детях экономили», – сказала Марина Александровна.

На сегодняшний день за пребывание одного ребенка в дошкольных учреждениях отдела образования родители платят чуть больше двухсот гривен. Согласно решению исполкома сумма трехразового питания на одного ребенка составляет 18 гривен в день. На эту сумму нужно умудриться накормить детей. И не просто накормить, а вкусно и разнообразно.


«Мы стали нацеливать поваров на то, чтобы они делали выпечку самостоятельно. Зачем покупать печенье и вафли, если можно дешевле и вкуснее выпекать свои булочки», – говорит начальник отдела образования.

Марина Александровна сообщила, что некоторые детские сады прекрасно выходили из положения и хорошо кормили детей на 18 гривен в день. Это ДОЗ «Солнышко», «Ивушка» и «Колокольчик». Именно их опыт взяли за основу, кроме того, отдел образования проконсультировался со специалистами.



Система единого меню работает уже три недели. Такой метод легко держать на контроле, проверять вес и качество блюд. По словам Марины Голуб от родителей замечания к качеству питания уменьшились. «Пока новая система только проходит испытания, в дальнейшем все наладится и я уверена, что мы получим хороший результат», – в завершение беседы сказала Марина Александровна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии