Онкологи заявили, что диабет типа 2 может являться признаком рака поджелудочной | ZI.ua
Акция закончилась

Диабет является предвестником рака – онкологи

22 июня 2018, 09:40 | Мир и человек, Здоровье 3198
Поделиться:
Диабет является предвестником рака – онкологи
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Исследования специалистов Национального института рака в США выявили, что ранний диабет типа 2 может являться выражением рака поджелудочной железы. Диабет связан с более чем двукратным риском возникновения рака поджелудочной железы, при этом данная форма диабета на ранних стадиях в 2,3 раза опаснее.

Об этом сообщает Новое время.

Сотрудники института провели анализ данных о почти 50 тысячах пациентах за период с 1993 по 2013 год. Оказалось, что у людей, страдающих диабетом типа 2, в 2,3 раза повышается риск возникновения рака поджелудочной железы.

Статистика показывает, что рак поджелудочной железы развился у 128 человек больных диабетом и у 280 человек без него. Также отмечается и быстрота возникновения рака у людей, больных диабетом: злокачественная опухоль формировалась в течение 36 месяцев после фиксации диабета.

«Предполагается, что диабет является фактором риска и является следствием рака поджелудочной железы. Распространенность диабета среди пациентов с раком поджелудочной железы необычайно высока по сравнению с другими видами рака», — говорится в сообщении.

Рак поджелудочной железы является одним из наиболее опасных случаев рака. Так, пятилетняя выживаемость составляет всего лишь 8%. Связано это с тем, что около 80% пациентов обнаруживают болезнь уже на поздней стадии заболевания.

Читайте также: Украинские ученые работают над лекарством от рака кожи.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии