Что улучшит ситуацию на КПВВ Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Что улучшит ситуацию на КПВВ Донбасса

10 июня 2016, 12:48 | Официально 7767
Поделиться:
Что улучшит ситуацию на КПВВ Донбасса

Процессы, которые происходят при прохождении контроля на КПВВ, хаотичны. Нет четкого государственного видения для улучшения ситуации. Как разрешить проблему прохождения пограничного контроля? Таковы сегодняшние реалии, с которыми сталкиваются жители Донбасса при пересечении через линии разграничения.

Ежедневно большое количество людей движется в обоих направлениях, но приемлемые условия для прохождения пограничного контроля отсутствуют. Об этом заявил председатель общественной организации «Союз автоперевозчиков Донбасса» Игорь Житинский.

«За два года военного конфликта ситуация улучшилась, – считает Игорь Юрьевич. – Контрольно-пропускных пунктов стало больше. Но все равно их недостаточно».

В этом вопросе мнение лидера организации совпадает с мнением областной власти. Донецкая область находится в более выигрышном положении, поскольку имеет четыре работающих КПВВ. В Луганской области зачастую работает лишь один пограничный пункт.

«Если люди будут стоять в очереди на КПВВ не более 15 минут, коррупции не будет, – заявляет Игорь Житинский.— На сегодняшний день государство ограничило перевозчиков. Им запрещено пересекать КПВВ. Если бы существовало разрешение подвозить людей до нулевого блок-поста, это бы упростило и ускорило передвижение через буферную зону», – считает общественный лидер.

Есть много аспектов, которые необходимо регулировать с пограничниками либо с властями. Но на данный момент государственные службы не считают возможным обговаривать это с автоперевозчиками. Отсюда возникают и многочисленные факты коррупции.

Некоторые моменты создаются искусственно. В частности, «зависание» компьютерной техники. За два года существования проблемы прохождения пограничного контроля можно было наладить логистику. Оснастить КПВВ кондиционерами, чтобы компьютеры не перегревались. Это халатность и недальновидность тех людей, которые отвечают за направление этой работы.

Для разрешения ситуации нет конкретного диалога власти с представителями бизнеса автоперевозок.

«К нашему мнению прислушиваются все реже и реже, – говорит лидер «Союза автоперевозчиков Донбасса».

Учитывая тот факт, что железнодорожное и авиасообщение Донбасса нарушено, автотранспорт остается единственной артерией, которая обеспечивает жизнедеятельность области.

Автоперевозчики хотят, чтобы руководство области чаще шло на прямой диалог. Тогда ситуация улучшится, в первую очередь для жителей Донбасса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии