Для медиков Бахмута наступивший год готовит приятные и не очень нововв | ZI.ua
Акция закончилась

Для медиков Бахмута наступивший год готовит приятные и не очень нововведения

26 января 2017, 17:45 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 2763
Поделиться:
Для медиков Бахмута наступивший год готовит приятные и не очень нововведения

Программа реформирования первичного уровня медицины коснется всех медиков, работающих в Донецкой области. Об этом сообщил директор Департамента охраны здоровья Донецкой областной госадминистрации Юрий Узун на брифинге в Антикризисном центре.

Начиная с 2012 года, медицина области претерпела ряд изменений и реформирований. Только жители Бахмута и района научились различать и понимать, чем занимаются центры первичной медико-санитарной помощи, что такое экстренная помощь и как попасть на прием к узкому специалисту, как опять нужно готовиться к нововведениям.

Теперь каждый житель, будь то горожанин или селянин, будет заключать договор на обслуживание с врачом первичного звена (участковым терапевтом, педиатром или семейным доктором). Врача можно выбирать любого, ориентируясь на его опыт и компетенцию. Пациент же получит пакет гарантированных государством медицинских услуг. Только пока еще неизвестно, какие это будут услуги. Оплатит их государственный бюджет через Национальное агентство по финансированию здравоохранения.

Соответственно, заработная плата будет зависеть от количества пациентов. Чем больше контрактов у врача, тем выше заработная плата.

Как и предполагалось, Бахмут станет госпитальным округом. Жители близлежащих громад смогут получать в больницах округа квалифицированную медпомощь. На сегодня в городе есть лечебные учреждения соответствующего уровня и с необходимым оборудованием.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии