Для ветерана войны из Покровска 23 февраля остается праздником | ZI.ua
Акция закончилась

Для ветерана войны из Покровска 23 февраля остается праздником

24 февраля 2017, 15:45 | Мир и человек, История | Покровск 4662
Поделиться:
Для ветерана войны из Покровска 23 февраля остается праздником

Несмотря на то, что День защитника отечества, который праздновался 23 февраля, декоммунизирован, еще многие люди продолжают отмечать его в кругу семьи, коллег и друзей.

Михаил Андреевич Глобенко давно стал легендой Покровска. Генерал-майор в отставке, участник боевых действий и ветеран Второй мировой. Он воевал под Сталинградом, дважды форсировал Днепр, освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков. В мирной жизни долгое время был военным комиссаром городского военкомата.

Генерал-майор отдал службе в Советской Армии тридцать четыре года своей жизни. Кавалер многих орденов и медалей уже долгое время находится на заслуженном отдыхе. В сентябре 2016 года ему исполнилось 96 лет.

Несмотря на свой солидный возраст, Михаил Андреевич обладает ясной памятью, которой могут позавидовать молодые люди. Хороший собеседник, человек с интересной судьбой, его личность вполне могла бы стать прототипом для киногероя времен Великой Отечественной.

Журналисты издания ZI поздравили генерал-майора Глобенко с праздником, который дорог для него во все времена.

«Когда я учился в военном училище, среди курсантов отобрали тридцать человек и стали готовить разведчиков, — вспоминает Михаил Глобенко. — Я попал в эту группу. Нас усиленно тренировали. Например, оставляли в лесу без пищи, воды и без компаса. Это была школа выживания».

Кроме физических и экстремальных тренировок, курсантов-разведчиков заставляли развивать зрительную память. «Я иду по улице и запоминаю, — продолжает рассказ ветеран, — как расположен дом, куда выходят окна, есть ли во дворе собака».

Затем надо было сдать зачет преподавателю. Он спрашивал даже такие мелочи, как наличие забора в палисаднике. Сначала курсанты думали, что их наставник, лейтенант, шутит и отвечали, что в голову взбредет. «А у лейтенанта есть карта, по которой он сверяет ответы курсантов, — смеется Михаил Андреевич. — Говорит мне, Глобенко не ври, окна в доме выходят на другую сторону!»

Многому научили будущего разведчика. Определять бег лошади по следам, направление движения и тоннаж машины по отпечаткам шин. Так курсанты тренировали память. В дальнейшем эти знания пригодились во время войны и многим сохранили жизнь.

Военный мундир ветерана весит несколько килограмм. Две стороны кителя в орденах и медалях. Самая дорогая сердцу генерал-майора награда это орден Красного Знамени. Награды Михаил Глобенко заслужил своей кровью.

«Большой подарок, который мне приготовила судьба — это то, что я уцелел вопреки всему. Наверное, это меня Богородица оберегает, ведь я родился в ее праздник», — считает Михаил Андреевич.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии