Как изменится стоимость борщевого набора до конца года | ZI.ua
Акция закончилась

До конца года стоимость овощей для борща изменится

15 ноября 2023, 14:14 | Бизнес 1224
Поделиться:
До конца года стоимость овощей для борща изменится

Цены меняются, а продукты из овощного набора то прибавляют в цене, то становятся доступнее. Известно, что в течение осени овощи подросли в цене, но, по словам экспертов, уже к концу года их стоимость стабилизируется. Об этом заявила Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции в комментарии «Телеграф».

Несмотря на то, что до начала полномасштабного вторжения большинство овощей обеспечивала украинцев Херсонщина, сейчас дефицита этой категории продуктов нет. Удалось это сделать путём увеличения объемов производства в западной части страны.

По словам производителей овощей, урожайность выросла в среднем на 10–15%. Поэтому стоимость моркови, картофеля, свеклы и лука колеблется. Эксперт рассказывает, что из всего борщевого набора подорожал больше всего картофель, а вот лук и морковь, наоборот, рекордно дешевеют. Белокочанная капуста подешевела на 25%, в то время как свекла подешевела на 20%.

Однако такая ситуация не сохранится до конца 2023 года. Цены стабилизируются уже зимой, когда коммерческие хранилища уже будут открыты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ