Новости Донбасса: Кто подложил общественнику Константиновки гранату – раскроет прокуратура | ZI.ua
Акция закончилась

Доказана невиновность общественника Константиновки, в доме которого год назад нашли гранату

19 июня 2018, 17:44 | Криминал | Константиновка 4068
Поделиться:
Доказана невиновность общественника Константиновки, в доме которого год назад нашли гранату
Кто подложил общественнику гранату – разберется прокуратура Донецкой области, фото из открытого источника

Год назад Константиновку потрясло уголовное дело, открытое в отношении председателя городской общественной организации «Союз Чернобыль» Владимира Кабанца. У него дома во время обыска нашли гранату. Боеприпас был изъят, а факт о его незаконном хранении внесен в единый реестр досудебных расследований. Это резонанское происшествие вызвало немало эмоций и обсуждений среди общественности и горожан. Многие не верили, что лидер общественной организации способен на такой шаг.

В том, что боеприпас ему заведомо подложили, изначально был уверен и сам общественник, поэтому обратился с жалобой в прокуратуру Донецкой области и местную Константиновскую прокуратуру.

В итоге проведенных расследований, следователь вынес постановление о закрытии уголовного дела, внесенного в ЕРДР от 5 июля 2017 года в связи с отсутствием уголовного правонарушения и тем, что вина подозреваемого так и не была доказана. Однако Кабанец согласился с этим лишь частично, поскольку потребовал наказать тех, кто, по его мнению, подложил ему гранату во время обыска.

И вот 25 апреля 2018 года Константиновский горрайонный суд постановил: обязать Константиновскую прокуратуру Донецкой области рассмотреть заявления и ходатайства Владимира Кабанца в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины; обязать прокуратуру Донецкой области провести уголовное расследование в отношении сотрудников Константиновского отделения полиции Бахмутского Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Также суд отметил, что существует еще одно Уголовное производство, внесенное в единый реестр досудебных расследований № 12017050380001097 от 8 сентября 2017. В нем Владимир Кабанец конкретно отмечает всех лиц, которые могут быть причастны к подлогу ему гранаты во время обыска. По мнению общественника, это дело должно быть объединено с уголовным производством № 12017050380000766 от 5 июля 2017. Только такая мера может обеспечить полное и непредвзятое уголовное расследование и доказать не только невиновность лидера общественной организации, но и установить конкретный круг виновных лиц. Однако объединять указанные уголовные производства прокуратура и полиция отказываются.

Сейчас руководитель общественной организации «Союз Чернобыль» добивается того, чтобы его признали потерпевшим. Окончательная точка в этом деле еще не поставлена.

Ранее сообщалось о том, что  у ликвидатора аварии на ЧАЭС из Константиновки нашли гранаты.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии