Новости Донбасса: О вузах-переселенцах сняли фильм | ZI.ua
Акция закончилась

Документальный фильм расскажет о вузах-переселенцах в Украине

18 апреля 2018, 10:34 | Инициатива 2373
Поделиться:
Документальный фильм расскажет о вузах-переселенцах в Украине

В фильме о вузах-переселенцах рассказывают реальные жизненные истории студентов и педагогов. Герои фильма вспоминают, как принимали решение о переезде, бросали все и ехали на работу в новый город. «У нас не было никаких документов, мы не смогли взять ни лицензии, ни печати, ничего. Приехав сюда, мы начинали с чистого листа», – рассказала проректор Донецкого государственного университета управления Валентина Токарева.

«Когда стал выбор: переезжать в Красноармейск (после переименования Покровск, Донецкая обл., – прим.) и, значит, неизвестно, какой диплом, конечно, было много сомнений, потому что остается абсолютно все. Остается пение, которым занимался всю жизнь, остаются родители, собака. Остается абсолютно все, что ценишь», – говорит студентка Донецкого национального технического университета Анастасия.

Всего с временно оккупированной территории переехали 3,5 тысячи педагогов и 40 тысяч студентов. Теперь вузы осели в райцентрах Донецкой и Луганской областей, а также в Харькове, Виннице и Николаеве. Со временем финансирование нашлось, и у университетов появились международные проекты. Сейчас вузы расширяют набор студентов и даже собираются строить академгородки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии