Долг Славянска за электроэнергию превышает восемьдесят миллионов гриве | ZI.ua
Акция закончилась

Долг Славянска за электроэнергию превышает восемьдесят миллионов гривень

22 марта 2017, 11:11 | ЖКХ | Славянск 3039
Поделиться:
Долг Славянска за электроэнергию превышает восемьдесят миллионов гривень

Как известно, в энергетической отрасли страны введено чрезвычайное положение, которое объявлялось сначала на месяц, а затем было продлено еще на такой же период.

Славянский горсовет сообщил о мероприятиях, которые были проведены в городе. Ситуация двоякая – городские власти любого города Украины имеют крайне низкое влияние на монополистов как в сфере электроснабжения, так и водоснабжения.

Это в цивилизованных странах по одной улице может быть протянуто сразу несколько электролиний или водопроводных сетей от разных поставщиков, которые борются за клиента. В нашей стране все по-другому – энергокомпании и водоканалы чувствуют себя довольно вольготно на рынке услуг, довольно неповоротливы, не вкладывают деньги в модернизацию.

Правда, такое положение сказывается на них с другой стороны – неплатежи растут как снежный ком. Там, где можно «обрезать» потребителя – монополисты его лишают услуг, зачастую в такой разряд попадают старики. А вот что делать с другими, например, бюджетными организациями или предприятиями-банкротами.

И что с ними может сделать городская власть, кроме, как взывать к совести и необходимости оплаты той же электроэнергии?

По информации Донецкоблэнерго, в 2016 году долг потребителей Славянска за электроэнергию составил почти 20 миллионов гривен, а к первому января 2017 года он превысил 80 миллионов.

Судя по ситуации в стране, платежеспособности населения, задолженности коммунальных предприятий, долги будут погашены нескоро.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии