Новости Донбасса: У кого заберут субсидию в регионе | ZI.ua
Акция закончилась

Долги по коммуналке надо погасить за два месяца

18 июля 2017, 14:43 | ЖКХ | Константиновка 4383
Поделиться:
Долги по коммуналке надо погасить за два месяца

Утром в понедельник у кабинетов, где заключают договоры рассрочки задолженности, в «Константиновкатеплосеть» сидело по два человека. Разные люди – разные ситуации. Александр забыл, что еще в 2015 году не заплатил за тепло около двух тысяч гривень.

Субсидию давали, несмотря на задолженность, вот он и не вспоминал о долге. В пятницу ему позвонили из УСЗН и сообщили об этом. Он заплатил 500 гривень и пришел составить на остальную сумму договор. Планирует погасить задолженность за полгода. 

А восьмидесятилетняя Вера Ивановна собирается хлопотать за дочь. Женщина тяжело больна и сама придти не может, а задолженность погашать надо.

Быстро это сделать не получится, вот Вера Ивановна и хочет просить, чтобы дали времени на рассрочку побольше. 

Это вполне возможно. 

По словам начальника службы реализации услуг Екатерины Жеребиловой , при большой сумме долга или особых жизненных обстоятельствах могут разрешить погасить долги и за пять лет. Но будут контролировать.

При нарушении условий договора сообщат в УСЗН, а там и субсидию могут забрать, по закону. Как рассказывает Екатерина Юрьевна, сумма задолженности константиновцев за тепло уже превысила 120 миллионов.

Заключать договоры приходят, в основном, горожане, имеющие долг от 6 до 12 тысяч гривень. Но пока за половину июля таковых заключено только 60. Всего же потребителей услуг предприятия около девяти тысяч, из них более трети имеют задолженность.

Как подчеркнула начальник Константиновского УСЗН Светлана Зубахина, задолженность погасить надо в течение двух месяцев со дня сообщения таких данных сотрудником УСЗН. Это касается любой службы.

Если человек за это время не заплатит долг или не предоставит договор, то субсидию ему не назначат. Могут назначить, но с момента обращения, да и все документы надо будет предоставлять заново.

А без субсидии за отопление даже самой маленькой однушки в месяц надо заплатить в пределах тысячи гривень. Что касается теплосети, то приемные дни для заключения договоров – понедельник и четверг, с 7:00 до 16:00, перерыв с 11:00 до 12:00.

Но если кто-то придет во вторник или среду, им не откажут. Только в пятницу на предприятии нерабочий день.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии