Новости Донбасса: Реально ли переселенцам по госпрограммам купить жилье | ZI.ua
Акция закончилась

Дом для переселенцев – реально ли «купить» квартиру по госпрограммам

12 декабря 2017, 13:22 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 20268 1
Поделиться:
Дом для переселенцев – реально ли «купить» квартиру по госпрограммам
Дом для переселенцев

За годы военного конфликта на Донбассе тысячи переселенцев мечтают только об одном – обзавестись своей жилплощадью. Журналисты ZI решили проверить, какие государственные программы сейчас помогают внутренне перемещенным лицам купить себе квартиру или дом

Как переселенцам получить ипотеку на жилье

В марте 2017 года Ощадбанк запустил ипотечную программу для переселенцев. Обо всех подробностях кредитования переселенка из Макеевки Наталья узнала на сайте банковского учреждения. О том, что пора покупать свою квартиру, они с мужем задумались после рождения второго малыша. В беседе Наталья, которая сейчас живет в Краматорске, призналась: ей надоело три года жить на съемной квартире. На семейном совете решили, воспользоваться ипотекой на жилье для ВПЛ. Минимальный размер официальной зарплаты супруга, на которого семейная пара планирует оформить кредит, достаточный. Ведь финансовое учреждение требуют, чтобы ежемесячная плата составляла не более 35-40% от официальной зарплаты.

- Условия нам с мужем показались вполне лояльными – кредит дается сроком до 30 лет. Процентная ставка хоть и великовата и составляет 20%, но есть фиксированной, - рассказывает Наталья. - Поскольку мы не смогли собрать необходимую сумму для покупки квартиры в Краматорске, то нам понравилось то, что кредит можно получить в размере до 90% стоимости недвижимости, которая и станет залоговым имуществом. В Макеевке у нас осталась квартира и дом – под залог этого имущества и хотели взять кредит. Когда пошли на консультацию к специалистам банка, нас предупредили, что залоговым имуществом могут не признать квартиру или дом на неподконтрольной территории или в зоне АТО. Но мы надеемся на позитивный результат.

На сайте Ощадбанка описано, какой пакет документов нужно собрать для оформления жилищной ипотеки: паспорт гражданина Украины, документ о налоговом номере, справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица, документ о полученных доходах и удержаниях из них за последние 6 месяцев (для лиц, которые ведут предпринимательскую или независимую профессиональную деятельность - за 12 месяцев), другие документы (после консультации в банке).

Преимущество этой программы в том, что кредит можно получить на покупку жилья на вторичном рынке. Но, несмотря на это, программой воспользовалось небольшое количество переселенцев.

Программа «Доступное жилье 50/50»

Кроме кредитования жилья для переселенцев, работает государственная программа «Доступное жилье 50/50», стартовавшая в конце ноября 2018 года.

После внесения Правительством изменений в соответствующее постановление, впервые в программе участие приняли переселенцы.
Для этой категории граждан также можно купить жилье всего лишь за половину стоимости – «Доступное жилье» работает по формуле 50/50. Отличие от жилищной ипотеки в том, что всем зарегистрированным семьям предлагают приобрести жилье в новострое и за живые деньги. При этом список высоток, участвующих в программе, определен Межведомственной комиссией Минрегиона. Для Донецкой области он скуден – всего один многоэтажный дом в Славянске. С будущего года за счет государства возведут еще две высотки, одну в Славянске (ул. Конева, 3-А), одну в Лимане (ул. Славянская, 7).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 5213
    [~ID] => 5213
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1831
    [~POST_ID] => 1831
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => валерий
    [~AUTHOR_NAME] => валерий
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 95.153.134.20
    [~AUTHOR_IP] => 95.153.134.20
    [AUTHOR_IP1] => 95.153.134.20
    [~AUTHOR_IP1] => 95.153.134.20
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => правильно пусть берут. вскорости энти банки убегут в киев и донбасс наш!!! как и крым ничего и никому не должен....
    [~POST_TEXT] => правильно пусть берут. вскорости энти банки убегут в киев и донбасс наш!!! как и крым ничего и никому не должен....
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-12-13 11:22:05
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-12-13 11:22:05
    [DATE_CREATE] => 13.12.2017 11:22:05
    [~DATE_CREATE] => 13.12.2017 11:22:05
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

валерий
13 декабря 2017, 11:22

правильно пусть берут. вскорости энти банки убегут в киев и донбасс наш!!! как и крым ничего и никому не должен....